В НАТО надеются, что Турция уже не будет возражать против приема Швеции в альянс

По инф. СМИ   
05.06.2023 09:10

Швеция выполнила требования Турции в рамках трехстороннего меморандума и имеет право на вступление в НАТО, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Стамбуле после встречи с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В НАТО надеются, что Турция уже не будет возражать против приема Швеции в альянс

Столтенберг подчеркнул, что со стороны Швеции «были предприняты конкретные шаги и изменены законы». Он также признал, что демонстрации в Швеции «создали трудности», и отметил, что хотя «свобода собраний и свобода выражения мнений должны быть защищены и соблюдены», однако «организаторы этих демонстраций пытаются помешать Швеции вступить в НАТО».

Генсек альянса также сообщил, что «во время сегодняшней встречи с президентом Эрдоганом договорился, что следующее заседание Постоянного совместного механизма со Швецией состоится 12 июня». При этом он отметил, что у Турции еще есть время, чтобы ратифицировать заявку Швеции до саммита НАТО в Вильнюсе.

***

  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в закрытом режиме, пишет газета Star. По информации издания, встреча прошла в офисе президента в Долмабахче в Стамбуле и продлилась час. На ней также присутствовали министр иностранных дел Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын и представители НАТО.

 

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок