В Швейцарии судят банкиров, помогавших виолончелисту Ролдугину выводить из России миллионы

По инф. СМИ   
08.03.2023 17:20

Напомним, основная пикантность этой громкой истории в том, что музыкант Сергей Ролдугин считается близким другом президента Владимира Путина - и его огромное состояние до сих по остается необъяснимым.

Сергей Ролдугин и Владимир Путин

  • Сергей Ролдугин и Владимир Путин

Перед судом в Швейцарии предстанут банкиры, которые в 2014 помогли открыть счета Сергею Ролдугину. Обвинение считает, что финансисты сделали недостаточно, чтобы установить, кто на самом деле стоит за миллионами швейцарских франков, которые Ролдугин вывел из России на открытые счета, сообщает Reuters.

Всего по делу проходит четверо банкиров дочерней фирмы «Газпромбанка» — трое россиян, работавших в Цюрихе, и один швейцарец.

В обвинительном заключении говорится, что, таких людей, как Ролдугин, используют в качестве «подставных лиц», чтобы скрыть истинных владельцев активов. Обвинение настаивает на том, что банкиры не провели надлежащие проверки, чтобы установить происхождение денег.

  • В Швейцарии банки обязаны отклонять или прекращать деловые отношения, если возникают сомнения в личности договаривающейся стороны. В документах банка в качестве источника дохода Ролдугина указана только его профессиональная деятельность как музыканта, что делает неправдоподобным получение дохода в миллионы франков.
  • Об офшорах Ролдугина стало известно из «Панамских документов» — одной из крупнейших утечек корпоративной информации в истории.
  • Сейчас Ролдугин находится под санкциями США, ЕС, Канады, Великобритании, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Украины и Швейцарии.

Прокуратура не называет, кому могут принадлежать деньги, но обращает внимание на близость музыканта к Путину. «На момент открытия счета в различных публикациях сообщалось.... что Сергей Ролдугин был близким другом президента России Владимира Путина и крестным отцом его дочери», — говорится в обвинительном заключении. В документе также обращают внимание на то, что при скромном официальном доходе российского президента чуть более 100 000 швейцарских франков он владеет «огромными активами, которыми распоряжаются близкие ему лица».

Счета Ролдугина были закрыты в 2016 году. Российские власти отрицали, что деньги на счетах Ролдугина могут быть как-либо связаны с российским президентом.

Что до начинающегося процесса - то финансисты будут отрицать выдвинутые против них обвинения, сказал юрист одного из банкиров (по швейцарским законам их фамилии не могут быть оглашены в СМИ).

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок