В Заксобрании Приангарья прошли общественные слушания о ходе реализации антикоррупционного законодательства в регионе

Ольга Шарипова   
27.12.2013 20:15
Общественные слушания на тему «О ходе реализации антикоррупционного законодательства РФ в Иркутской области» прошли в ЗС Приангарья 26 декабря 2013 года.
О проблемах контроля за имущественным положением государственных служащих и лиц, замещающих публичные должности, рассказала представитель института законодательства и правовой информации имени Сперанского Ирина Ильенко. По ее словам, анализ федеральных правовых актов, контролирующих соответствие расходов госслужащих их доходам, позволил сделать вывод о наличии существенных недостатков, которые влияют на эффективность регулирования в этой сфере, а также на качество региональных правовых актов. Например, федеральным законом № 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» не урегулированы механизмы проверки достоверности и полноты сведений, определения соответствия расходов служащих, супругов и супруг, несовершеннолетних детей их общему доходу. Федеральным законом не установлены сроки и формы предоставления сведений, сроки проведения проверки и их виды. Как подчеркнула Ирина Ильенко, эти и многие другие недоработки мешают полноценному развитию регионального законодательства в этой сфере.

С докладом о совершенствовании санкций за преступления коррупционной направленности выступил заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин ИрГТУ Владимир Татарников. Он отметил, что ужесточение санкций, а в частности введения конфискации имущества, может способствовать более эффективной профилактике коррупции. «Коррупционер реально боится потерять свою собственность.

Когда-то конфискация имуществ была дополнительной мерой наказания, довольно распространенной на практике, но в 2003 году такая санкция за все виды преступлений была исключена, – рассказал Владимир Татарников. – Вместе с тем, в УК РФ появилась глава о конфискации имущества, но она находится в перечне дополнительных мер наряду с принудительным лечением». При этом он отметил, что санкция сможет реально работать только в том случае, если конфискации будет подлежать не только то имущество, которое получено обманным путем, но и другое. По словам заведующего кафедрой, за преступления коррупционного характера в России ежегодно осуждается порядка 1,5 тыс. человек, в том числе и за преступления, совершенные при отягчающих обстоятельствах, около 400 человек. В прошлом году имущество было конфисковано только в двух случаях.

По мнению Владимира Татарникова, необходимо вернуться к ранее существовавшей законодательной практике, когда за тяжкие преступления, в особенности за преступления коррупционной направленности, применялась такая санкция, как конфискация имущества. Он рассказал, что работа в этом направлении ведется, например, депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», которым предлагается включить такую санкцию «Конфискация имущества» в статью 44 УК РФ о видах наказания.

Говоря о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, представитель прокуратуры Иркутской области Нина Поддубная сообщила, что за девять месяцев 2013 года в результате антикоррупционных экспертиз нарушения были выявлены в более 800 муниципальных нормативно-правовых актах, что на 52% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области Игорь Никитчук рассказал о результатах работы полиции по реализации антикоррупционного законодательства. По сравнению с прошлым годом количество выявленных преступлений коррупционного характера увеличилось в два раза. Всего было выявленного 356 таких преступлений. Например, в рамках взаимодействия с коллегами из других силовых ведомств были задержаны начальник отдела по пожарной безопасности ГУ МЧС в Нижнеудинском районе, заместитель начальника следственного изолятора ГУФСИН России по Иркутской области, заместитель начальника территориального отдела агентства лесного хозяйства по Усольскому лесничеству. Были направлены уголовные дела в суд в отношении бывшего министра сельского хозяйства области, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, депутата думы АМО за получение взятки, главы администрации Байкальского МО, главы Еланцинского МО за служебный подлог.

По итогам общественных слушаний будет подготовлен перечень рекомендаций. В их число войдет проведение ежегодного антикоррупционного мониторинга в муниципальных образованиях, а также создание общественных советов для более широкого привлечения граждан к решению вопросов местного значения.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок