Вернуть графу «против всех» в бюллетени для голосования предлагают в Иркутской области

Ольга Шарипова   
04.04.2019 11:20

В Иркутской области предлагают вернуть в бюллетени для голосования графу «против всех», соответствующий законопроект был внесен в Законодательное собрание Иркутской области.

Как считает автор законопроекта, председатель комитета по здравоохранению ЗС Александр Гаськов, способ голосования с наличием возможности отказаться от выбора более демократичен для населения. Об этом сообщается в пресс-релизе помощника председателя комитета.

– За последние пару лет мы видели серьезные, кардинальные изменения в политической культуре россиян. Изменился общий тренд – люди стали больше интересоваться политикой и чаще приходить на выборы. Однако для большей легитимизации избирательного процесса считаю необходимым включить графу «против всех» в бюллетень, так как именно эта формулировка передает власти и политическим партиям важнейший сигнал от избирателей, – заявил Александр Гаськов.

По мнению депутата, возвращение строки «против всех» позволяет решить такие проблемы, как «выбирать меньшее из зол».

СПРАВКА:

  • Строку «против всех кандидатов» из избирательных бюллетеней убрали в 2006 году, а в 2015 – восстановили, предложив регионам право выбирать: добавить строку или продолжать голосовать без нее. Иркутская область воспользовалась им и не стала включать строку в бюллетени.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок