Власти Британии заверяют: готовы вернуться к диалогу с Москвой. Когда-нибудь…

По инф. СМИ   
14.03.2023 08:59

Великобритания будет работать с Россией для решения геополитических вопросов, но только «когда придет время». Об этом ТАСС заявил представитель премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака.

Власти Британии заверяют: готовы вернуться к диалогу с Москвой. Когда-нибудь…

По словам собеседника агентства, Лондон готов вернуться к полноценному диалогу с Москвой для решения общемировых проблем после урегулирования конфликта на Украине. Сейчас каналы диалога и деэскалации существенно ограничены, уточнил представитель британского премьера, подчеркнув при этом, что они «могут быть воскрешены, когда придет время».

***

Правительство Великобритании увеличит расходы на оборону на 5 млрд фунтов стерлингов ($6 млрд) в ближайшие два года в свете конфликта на Украине. Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении канцелярии британского премьер-министра Риши Сунака.

В нем отмечается, что пункт об увеличении военного бюджета будет отражен в обновленной версии Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства, которая будет опубликована 13 марта. В заявлении уточняется, что 3 млрд фунтов стерлингов ($3,6 млрд) будут направлены на развитие ядерных сил сдерживания, а оставшаяся часть суммы пойдет на восполнение запасов переданных Украине боеприпасов и вооружений.

  • В канцелярии Сунака подчеркнули, что в долгосрочной перспективе Великобритания хочет довести свои военные расходы до 2,5% ВВП (в настоящее время — чуть более 2%). В сообщении говорится, что после 2025 года оборонный бюджет будет пересмотрен в сторону дальнейшего увеличения при наличии возможностей. Британский военный бюджет составляет 48,6 млрд фунтов стерлингов ($58,4 млрд) в год. Ранее местные газеты сообщали, что начальник Генштаба Сухопутных войск Вооруженных сил Великобритании Патрик Сандерс грозился уйти в отставку, если Минобороны королевства не добьется увеличения финансирования армии на фоне растущих угроз безопасности.

Говоря об обновленном обзоре, британское правительство указало, что документ «отвечает на возникающие геополитические угрозы» — от специальной военной операции РФ на Украине до «экономического принуждения» со стороны Китая и «возросшего соперничества между государствами». В канцелярии отметили, что в новом документе будет подробно изложен подход британских властей к отношениям с КНР, чтобы «справиться с определяющим эпоху вызовом», который представляют «военная, финансовая и дипломатическая активность» Коммунистической партии Китая.

«Обзор содержит новые меры по укреплению экономической безопасности и технологических возможностей Великобритании и предложения в сфере международного развития, — сказано в заявлении. — Премьер-министр определил направление правительства для последовательного, слаженного и жесткого подхода в отношении Китая на основе национальных интересов и в координации с союзниками».

  • В марте 2021 года британские власти обнародовали Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства, в котором Россия была названа «наиболее острой угрозой Великобритании». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что позиционирование России как некой угрозы является для Москвы неприемлемым. При этом Китай в документе характеризовался как «самый значимый геополитический фактор в современном мире с большими последствиями для британских ценностей и интересов».

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок