Власти США надеются: товарищ Си уговорит Путина на вывод войск

По инф. СМИ   
21.03.2023 09:00

Американские власти надеются на то, что председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным выступит за вывод ВС России с Украины. Об этом, как пишет «Интерфакс», заявил представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби.

Власти США надеются: товарищ Си уговорит Путина на вывод войск

Он отметил, что Вашингтон обеспокоен тем, что Цзиньпин может призывать Россию лишь к прекращению боевых действий на Украине. А это, по его словам, не предусматривает вывода ее войск с территории страны.

  • Напомним, что Си Цзиньпин прибыл в Москву в понедельник. Его визит продлится до 22 марта.
  • Это первая зарубежная поездка Си Цзиньпина после нового переизбрания на пост председателя страны.

***

Неформальная встреча встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Кремле завершилась накануне. Переговоры в закрытом формате продлились четыре с половиной часа, сегодня  они продолжатся уже с участием официальных делегаций.

  • На встрече Путин сообщил Си, что российские власти изучили идеи Пекина по мирному урегулированию на Украине, и добавил, что Москва открыта для переговорного процесса, передают официальные источники Кремля. В свою очередь глава КНР выразил уверенность, что россияне поддержат Путина на президентских выборах 2024 года, если он решит баллотироваться.
  • 21 марта к Путину и Си Цзиньпину присоединятся представители делегаций двух стран — на этот день запланирована основная программа.

По инф. Телеинформа

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок