Заседание Президиума регионального политсовета «Единой России» прошло в Ангарске. Обсуждалось положение дел в сельском хозяйстве и подготовка к выборам 26 апреля

Ольга Шарипова   
13.04.2015 15:21
Выездное расширенное заседание Президиума регионального политсовета ИРО партии «Единая Россия» прошло 10 апреля в Ангарске. Речь шла о ходе избирательной кампании в Ангарском городском округе, обсуждались нюансы предварительного внутрипартийного голосования, была утверждена кандидатура на пост главы Новоселовского МО Казачинско-Ленского района. Однако самое пристальное внимание на заседании Президиума было уделено ситуации, складывающейся в сфере сельского хозяйства.

О ходе избирательной компании в Ангарске сообщил депутат администрации АМО Александр Городской. Напомним, выборы в думу здесь впервые проводятся по одномандатным округам. Предстоит жителям Ангарска, Одинска, Мегета и Савватеевки выбрать и главу городского округа. На этот пост претендуют семь человек, на депутатские мандаты – от пяти до шести в большинстве округов.

«Борьба между кандидатами ведется в правовом поле, без эксцессов. Вопросы, которые ставят избиратели, требуют слаженной работы будущего депутатского корпуса. Четыре муниципалитета, объединившись, заслужили право, чтобы десятилетний период упадка закончился, и началось поступательное движение вперед. Виден интерес и желание самих горожан к переменам. Что касается явки, то она не должна оказаться ниже, чем в сентябре прошлого года – 24 процента», – заметил Александр Городской.

Секретарь ИРО партии Сергей Брилка отметил, что в ближайшее время в Ангарске будет проведена встреча с активом партии, на которой речь пойдет о консолидации усилий перед выборами.

Первый замруководители регионального исполкома ИРО «Единой России» Дмитрий Мясников в ходе президиума доложил об изменениях, которые произошли во внутрипартийном голосовании. Так, во-первых, в качестве субъекта проведения предварительного голосования вводится инициативная группа, а во-вторых, в качестве кандидатов предварительного голосования теперь могут быть члены других партий. «Если они одержат победу, то должны будут выйти из партии и затем будут выдвинуты как беспартийные», – пояснил Дмитрий Мясников.
Напомним, 31 мая в Казачинско-Ленском районе состоятся досрочные выборы главы Новоселовского МО. ИРО «Единой России» выдвинуло на эту должность Татьяну Кравченко. Пока же документы в ТИК подали шесть кандидатов, все они являются самовыдвиженцами.

Наибольшее внимание на заседании Президиума партии было посвящено теме сельского хозяйства, главным образом – о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителям Иркутской области в 2015 году. С докладами выступили замминистра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Баженов и гендиректор ЗАО «Савватеевское» Василий Рогов.

Сергей Брилка обратил внимание присутствующих на то, что со дня съезда «Единой России» в Волгограде, где обсуждался вопрос поддержки сельхозтоваропроиводителей, прошел год. Часть вопросов, поднимавшихся на этом съезде, уже решена либо находится в стадии решения. Так, государство увеличило поддержку АПК в 2015 году на 17 миллиардов рублей. Принято решение о субсидировании по процентным ставкам. На очереди стоит вопрос диспаритета цен на сельхозпродукцию и необходимости в связи с этим внесения поправок в закон о торговле.

Сергей Брилка напомнил, что 7 апреля состоялась встреча секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова с президентом, решен вопрос о выделении дополнительно 20,5 миллионов рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Юрий Баженов сообщил, что в Приангарье в этом году на поддержку сельского производства предусмотрено 2 миллиарда 464 миллиона рублей, в том числе миллиард 532 миллиона – из областного бюджета. Из федерального бюджета Приангарье рассчитывает получить 932 миллиона. Деньги будут направлены на развитие отраслей животноводства и растениеводства, на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, модернизацию оборудования, привлечение к работе на селе молодых специалистов.

Замминистра рассказал о субсидиях, которые предоставляются в сфере сельского хозяйства, упомянув о том, что в году появилось новое направление – это приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. «Будет субсидироваться 60% затрат на Крайнем Севере, а в приравненных местностях – 30%», – подчеркнул Юрий Баженов.

Затронул он и тему грантов для крестьянских (фермерских) хозяйств. К слову, Юрий Баженов осведомил присутствующих, что вскоре сельхозкооперативы региона смогут получать гранты и на создание, а также модернизацию материально-технической базы – в случае наличия бизнес-плана. Что касается инвестпроектов, то их в Иркутской области реализуется 185, продолжится возмещение затрат по ним.
«Мы видим стабильную положительную динамику. Так, в прошлом году получен неплохой урожай зерновых – 21 центнер с гектара, 4 тысячи 817 кг надоили молока с каждой коровы в хозяйствах – это один из лучших показателей в СФО», – привел пример Баженов. Активно сельхозтоваропроизводители используют кредитные ресурсы. В этом году продолжится предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки. Сумма компенсации составит до 17%. Появилась возможность увеличить сумму подъемных для молодых специалистов, желающих работать на селе, с 200 до 300 тысяч рублей.

Также в Приангарье вскоре заработает программа по поддержки садоводческих объединений с 2015 по 2020 годы, сейчас заканчивается процесс ее согласования. В этой программе предусмотрены два направления – оказание содействия при ремонте автодорог, на этот год по этому направлению заложено 60 миллионов рублей. Предусмотрены в программе и проездные для садоводов и огородников.

Сергей Брилка поинтересовался, растет ли в регионе количество безубыточных хозяйств. Юрий Баженов ответил, что все хозяйства в области с учетом выделенных субсидий работают рентабельно. Член Президиума ЕР Борис Алексеев, в свою очередь, спросил, как регион выполняет программу импортозамещения. «Часть продукции мы до сих пор вынуждены завозить. На сегодня со всеми МО заключены соглашения на предмет поставок товаров местных производителей. В прошлом году ими были обеспечены 64 процента населения, – отметил замминистра. – Также работаем с торговыми сетями, центральным рынком. Сейчас отрабатывается вопрос о создании агрообъединений. В ближайшее время планируется решить вопрос по Нукутам, по Баяндаю. Аларский и Тулунский район хорошо работают».
Гендиректор ЗАО «Савватеевское» Василий Рогов заострил внимание на работе сельхозпредприятий Ангарского района, обозначил, какая необходима им поддержка. Он отметил, что в районе снижается плодородие почв. Чтобы исправить ситуацию, в качестве удобрений можно использовать отходы от птицефабрики и залежи, считает он. Также, по мнению Василия Рогова, Иркутская область остро нуждается в создании логистического инновационного центра по переработке и реализации сельхозпродукции. Говорил Рогов и о том, что необходимо увеличить поступление средств на развитие сельского хозяйства в районе, начать возведение жилья на селе.

Директор ООО «Эридан» Роман Лотоцкий рассказал членам Президиума о перспективах развития аквакультуры в Ангарском городском образовании. Это рыбоводное хозяйство существует уже 30 лет. Сейчас там разводят и выращивают карпа и осетра. По словам Романа Лотоцкого, цены на продукцию удается пока сдерживать – несмотря на то, что на импортные корма для рыбы сейчас приходится тратить гораздо больше средств. Выросли и тарифы на электроэнергию. «Мы нуждаемся в помощи – как областной администрации, так и местной», – говорит Роман Лотоцкий. Члены президиума выслушали его и взяли этот вопрос на заметку.

Мэр АМО Сергей Петров резюмировал: «Ангарский городской округ – это все-таки промышленная территория, сельхозпроизводство здесь занимает чуть менее одного процента от общего объема, но, тем не менее, у нас сотни гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. В мэрию поступает много инвестпроектов – люди хотят разводить пчел, кроликов. Много в Ангарске садоводов, объем производимой им продукции весьма значителен. Уверен, власти Ангарского городского округа после 26 апреля будут нацелены на развитие сельхозпроизводств, увеличит их объем и расширят спектр. Отдельным вопросом стоит увеличение на 2,5 гектара площади ангарского тепличного комбината».

Новости политики

Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок