Зеленский подтвердил, что возможность замены главкома ВСУ обдумывается

ИА БайкалИнформ   
05.02.2024 19:01

Украинский лидер Владимир Зеленский думает о замене главкома ВСУ Валерия Залужного. Об этом он сам заявил в интервью итальянскому RAI.

Зеленский впервые прокомментировал «замену» главкома Залужного

Зеленский уточнил, что речь идет о необходимости кадрового обновления всего управленческого аппарата страны. «Необходима перезагрузка и новое начало. <…> Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере. Я размышляю над этой заменой (Залужного — ред.), это правда», — добавил украинский лидер.

Киеву необходимо «двигаться в едином направлении», «перезагрузиться» и «быть уверенными в победе», добавил Зеленский. Он также посетовал на «застой» на фронте из-за задержек поставок вооружений. «Налицо застой, потому что были задержки в поставках вооружений, а это ведет к ошибкам», — заявил Зеленский.

Ранее WP и Reuters сообщали, что США еще 2 февраля получили уведомление от Киева о скорой отставке Залужного. При этом в украинских Telegram-каналах сообщения об увольнении Залужного начали появляться 29 января. Отмечалось, что в этот день между главкомом и президентом состоялся напряженный разговор, в ходе которого они разошлись в том числе по вопросу мобилизации. Минобороны и офис президента Украины опровергли данные о возможной отставке Залужного. 1 февраля источники CNN сообщили, что Залужный будет уволен до конца недели.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок