20-летний ангарчанин продавал в интернете несуществующие автомобили

Ольга Шарипова   
30.01.2019 23:55

За продажу несуществующих автомобилей 20-летний ангарчанин отправился в колонию-поселение на 4,5 года.

Как сообщает пресс-служба Ангарского городского суда, он рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении двух мошенничеств.

В июне 2018 года молодой человек разместил в сети Интернет объявления о продаже автомобилей, которых в собственности не имел. В ходе телефонного разговора с потенциальными покупателями злоумышленник просил их переводить на банковскую карту деньги в качестве предоплаты за машину. После поступления перевода телефонное общение прекращал. За продажу несуществующей «Мазды Демио» он получил 10 тысяч рублей, а за «Тойоту Камри» – 15 тысяч рублей.

При этом оказалось, что два года назад в 18-летнем возрасте юный злоумышленник совершил 12 аналогичных мошенничеств. В период с февраля по май 2017 года парень продавал несуществующие автомобили, похитив обманным путем у людей 166 тысяч рублей. Тогда при назначении наказания суд учитывал наличие смягчающих обстоятельств: признание вины, юный возраст, отсутствие судимости, возмещение ущерба по преступлениям в отношении двух человек. Приговором суда ему было назначено условное наказание.

Однако на путь исправления молодой человек не встал. В 2018 году Ангарский городской суд рассмотрел в отношении него еще два уголовных дела. Он обвинялся в совершении аналогичных преступлений. В результате суд пришел к выводу о невозможности исправления обвиняемого без реального отбывания наказания.

Ангарчанин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 25 тысяч рублей.

Происшествия новости

В Иркутске задержан вор с детской коляской

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области 23 сентября сообщила о задержании мужчины, который похищал товары из магазинов.

 
16-летняя братчанка погибла под колёсами автобуса

21 сентября поздним вечером в Братске рейсовый автобус насмерть сбил 16-летнюю девушку, которая хотела перейти улицу по нерегулируемому пешеходному переходу.

 
В Усть-Илимске бабушка на улице ударила внука: правоохранители организовали проверку

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором пожилая женщина посреди улицы ударила маленького ребенка. Выяснилось, что инцидент произошел в Усть-Илимске.

 
Родила и бросила в поле: в Нижнеудинске задержана женщина, избавившаяся от ребенка 13 лет назад

В 2010 году в Нижнеудинском районе недалеко от села Мельница 20-летняя девушка в поле родила ребенка и оставила его там же, на мартовском холоде.

 
Два пешехода и пассажир пострадали в ДТП в Иркутске по вине маршрутчика

29 сентября на улице Сергеева маршрутка No10 врезалась в иномарку, пропускавшую людей на пешеходном переходе.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок