Иркутская пенсионерка продала квартиру и перечислила деньги мошенникам

По инф. ИА Телеинформ   
29.06.2023 13:17

В Иркутске 71-летняя женщина перевела телефонным мошенникам более 7 млн рублей. Она продала единственную квартиру и перечислила аферистам все свои сбережения.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, пенсионерке на сотовый телефон позвонила якобы сотрудница правоохранительных органов. Звонившая сообщила пожилой женщине, что некий однофамилец пытается оформить на нее кредит. Затем с потерпевшей связался лжесотрудник банка. Он напугал собеседницу тем, что ее деньги якобы пытаются похитить мошенники, а квартира выставлена на продажу на черном рынке в интернете.

Аферист убедил пенсионерку для «спасения» денег и имущества перевести все накопления на указанный им счет, после чего обратиться в агентство недвижимости и продать единственное жилье – однокомнатную квартиру в микрорайоне Солнечный, а деньги также перечислить на «защищенный» банковский счет. Затем мошенник продолжил развивать легенду, пугая собеседницу тем, что кто-то оформляет на нее кредиты, и займы нужно успеть получить раньше преступников. При этом звонивший запретил пожилой женщине сообщать какую-либо информацию о происходящем родственникам.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Полиция призывает жителей Иркутской области с предельной осторожностью относиться к звонкам от незнакомцев, представляющихся должностными лицами, не обналичивать по их просьбам средства и не переводить деньги на указанные ими счета. В случае поступления похожего звонка рекомендуется незамедлительно прекращать разговор.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В Улан-Удэ девочка вышла из трамвая и попала под колёса автомобиля

По предварительным данным, 7 февраля около 16.45 на ул. Сенчихина в Улан-Удэ 38-летний водитель автомобиля Газель сбил 12-летнюю школьницу, которая вышла из трамвая.

 
Бывший лесной инспектор в Бурятии предстанет перед судом за взятку в полмиллиона рублей

В Улан-Удэ перед судом предстанет бывший лесной инспектор, обвиняемый в получении взятки и легализации денег, полученных преступным путем, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Автомобиль сбил женщину на Качугском тракте

На Качугском тракте водитель сбил женщину, вышедшую на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.

 
В Иркутском районе пёс спас семью от пожара

В Смоленщине Иркутского района на улице Строителей раним утром 55-летнюю хозяйку дома разбудил лай собаки.

 
Петербург: чиновник заработал миллионы на «липовых» медосмотрах

Чиновника из администрации одного из районов Петербурга заподозрили в хищении из бюджета города более 50 млн рублей. Схему с фиктивными медосмотрами он провернул вместе с генеральным директором двух медицинских центров.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок