Искусственные дожди вызывали в Чунском районе для тушения лесных пожаров

Ольга Шарипова   
09.07.2020 17:56

Два лесных пожара в Чунском районе потушены 6 июля при помощи искусственных осадков. Их вызвал самолет-зондировщик Ан-26, стреляющий по облакам специальными пиропатронами. Об этом сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на и.о. зампреда правительства региона Теймура Магомедова.

Работа зондировщика будет активизирована. Мощные кучевые облака прогнозируются на севере области. Это будет способствовать вызову искусственных ливней для тушения лесных пожаров в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах.

В тушении природных пожаров в Иркутской области сейчас также участвуют воздушные суда МЧС России. Многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 сегодня помогает в обработке очагов в Голоустненском и Качугском лесничествах. Вертолет Ми-8 с водосливным устройством предложено направить на ликвидацию пожара на землях особо охраняемой природной территории в Качугском районе.

По информации начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и охране окружающей среды» Азата Насырова, 7 июля высокий (4) и чрезвычайный (5) классы пожарной опасности установились в 26 районах области, однако прошедшие в западных и южных районах осадки должны немного снять напряжение. Синоптики прогнозируют дожди 8 и 9 июля почти на всей территории региона, классы пожарной опасности должны снизиться.

Также на заседании обсудили возможность снять введенный 3 июля режим ЧС регионального масштаба в некоторых районах Приангарья. Руководство области отмечает, что сейчас нет необходимости применять его во всех муниципалитетах.

Происшествия новости

В Иркутске телефонные мошенники обманули стоматолога на 2 миллиона рублей

В Иркутске телефонные аферисты похитили у стоматолога больше 2 млн рублей, используя новую схему.

 
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ

Мужчина выпал из окна многоэтажки на улице Комсомольской в Улан-Удэ 26 апреля. Видео с инцидентом появилось в паблике «Весь Улан-Удэ», пишет Восток-Телеинформ.

 
Житель Бурятии получил срок за доведение до самоубийства родной дочери

В Бурятии вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери, ее истязании и доведении до самоубийства.

 
Подмосковье: посиделки приятелей закончились 10 выстрелами в голову одного из них

Пострадавший скончался от множества ранений в голову. Подозреваемый задержан

 
При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок