Пожилая иркутянка чуть не лишилась квартиры из-за мошенников

ИА БайкалИнформ   
29.01.2025 01:09

Немолодая жительница Иркутска едва не лишилась квартиры после разговора с мошенниками. Она вовремя спохватилась и обратилась в полицию, однако 1,5 млн рублей все же успела потерять.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 75-летней иркутянке позвонил лжесотрудник социальной организации. Злоумышленник спросил у потерпевшей страховой номер для записи в онлайн-очередь для перерасчета пенсии.

Через некоторое время женщине позвонил уже человек, который представился сотрудником банка. «Представитель» финансового учреждения сразу сообщил о неизвестных, которые якобы от имени иркутянки оформили девять кредитов и получили доступ к ее банковским счетам. Затем аферист уговорил жертву перевести деньги на «безопасный счет».

Однако на этом обман не закончился. Далее телефонные мошенники сообщили, что злоумышленники выставили на продажу квартиру пожилой женщины. Чтобы не потерять жилплощадь, звонившие предложили заключить «фиктивную» сделку с риэлтерской компанией. Но этот факт насторожил женщину, и она обратилась в полицию.

Вместе с правоохранителями она приехала в агентство недвижимости и сняла квартиру с продажи. Аферисты на протяжении нескольких дней после обращения в полицию звонили иркутянке, но следователи ОВД предостерегли ее от необдуманных действий.

Всего из-за действий мошенников пенсионерка потеряла около 1,5 млн рублей.

– Сохраняйте бдительность при общении с незнакомцами. Помните, что никаких «безопасных счетов» не существует. В случае получения подобного звонка – кладите трубку, – в очередной раз предупреждает полиция.

Происшествия новости

В Иркутске мужчина одним выстрелом из ружья убил свою жену

Следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 
20-летний житель Тулуна осужден за поддержку террористов

Заместитель прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Тулуна. Молодого человека признали виновным за публичное оправдание терроризма.

 
Ребенок чуть не упал с балкона в Ангарске - его успели спасти соседи

В Ангарске ребенок перелез через перила балкона на шестом этаже и едва не сорвался вниз. В соцсетях появилось видео, как мальчик перелезает через перила и повисает между этажами – его спасли соседи, вытащив на балкон пятого этажа.

 
Пьяная женщина выпала из окна в Ангарске

В Ангарске 49-летняя женщина 8 марта выпала из окна дома. Судя по кадрам видео, разошедшегося по соцсетям, она пыталась удержаться за подоконник, но потом сорвалась.

 
Водитель в Приангарье пострадал, пытаясь потушить горящий автомобиль

На трассе «Жигалово-Казачинское» 9 марта загорелась грузовая «Газель». Водитель-пенсионер пытался потушить огонь самостоятельно, но в итоге попал в больницу с ожогами.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок