Пятерых туристов спасли за сутки в Шелеховском и Киренском районах

04.08.2022

За сутки 2 августа сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области провели две операции по спасению людей - в Шелеховском и Киренском районах.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, троих 19-летних юношей, которые отдыхали на реке Иркут вблизи Марьиного утеса и из-за непогоды не смогли самостоятельно покинуть место отдыха, эвакуировали сотрудники отряда экстренного реагирования. Из-за поднявшегося уровня реки в результате обильных осадков, скользких склонов и неправильной экипировки туристы не могли самостоятельно покинуть место отдыха. Спасатели на аэроглиссере «Пиранья-6» добрались до места стоянки, помогли молодым людям собрать лагерь и доставили их до села Введенщина Шелеховского района. Поисково-спасательные работы продолжались около двух часов.

– Соблюдение правил безопасности для туристов очень важно. Пренебрежение ими и самонадеянность зачастую приводят к несчастным случаям. Многие люди не в полной мере осознают значимость подготовки к турпоходам, к отдыху на природе и наличия необходимого снаряжения. В данном случае молодым людям повезло – они были в зоне покрытия сотовой связи, поэтому смогли попросить о помощи, – поясняет заместитель начальника отряда по поисковым работам отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области Тимофей Развозжаев.

Поставить в известность спасателей перед походом может каждый. Предварительно зарегистрировать турмаршрут – обязанность организатора туристической группы. Находящимся на учете группам предоставляется информация об опасных местах на маршруте, прогнозе погоды и необходимой экипировке.

Ночью 3 августа спасатели провели еще одну успешную операцию по поискам и эвакуации людей в Киренском районе. В 3:25 на пульт оперативного дежурного Северного поисково-спасательного отряда поступило сообщение о том, что в районе населенного пункта Бубновка на реке Лена у судна отказал мотор, на его борту находятся 43-летний и 29-летний жители Киренска, и их лодку уносит вниз по течению.

К месту происшествия незамедлительно были направлены спасатели. Они отыскали лодку с людьми и на буксире транспортировали их в Киренск.

Спасатели напоминают о неукоснительном соблюдении правил личной безопасности. В случае происшествия незамедлительно звоните на номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 или на единый номер вызова экстренных служб – 112.

ИА Телеинформ

-

Происшествия новости

Петербург: задержан полицейский, забивший до смерти подгулявшего ветерана СВО

В Петербурге задержан мужчина, подозреваемый в жестоком избиении вернувшегося со спецоперации на Украине Алексея Лымаря. Об этом сообщает 47news.

 
Пьяный житель Бурятии ударил табуретом и облил кипятком свою сожительницу

Ссора на почве алкоголя и избиением произошла на севере Бурятии. В Северо-Байкальском районе мужчина нанёс сильные побои своей сожительнице, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Росгвардию.

 
Житель Бурятии во время застолья облил бензином и поджег приятеля: тот скончался в больнице

В Кяхтинском районе расследуется уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

 
Пьяный водитель в Улан-Удэ разыграл целый «спектакль» для полицейских

В Улан-Удэ находившийся на выходном инспектор ДПС содействовал задержанию нетрезвого водителя. Вечером 20 марта инспектор заметил на улице Борсоева автомобиль, хаотично двигавшийся по проезжей части.

 
Генерал и экс-глава волгоградского Следкома признан террористом и осужден

Генерала и бывшего главу СК по Волгограду приговорили к 20 годам строгого режима. Михаила Музраева признали виновным по статье о теракте из-за покушения на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок