Телефонные мошенники пытались обмануть иркутянку, но потерпели неудачу

Ольга Шарипова   
21.03.2019 23:33

Студентка из Иркутска разоблачила телефонного афериста. Злоумышленник, представившись сотрудником банка, планировал опустошить счет девушки, однако, она вовремя заподозрила неладное. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

– Автоответчик сообщил 18-летней студентке о том, что с ее карты пытаются списать крупную сумму за покупку, которую девушка не совершала. Затем ее переключили на мужчину, который представился сотрудником службы безопасности. Он пытался выяснить, картами каких банков владеет девушка, просил назвать их номера и остаток средств на счетах, – отметили в ведомстве.

При этом номер телефона собеседника соответствовал информации, указанной в графе номеров телефонов клиентской службы поддержки.

Однако в процессе общения девушка вспомнила, что слышала о такой мошеннической схеме от знакомых и видела сообщения в группах соцсетей. Поэтому студентка положила трубку и позвонила в техподдержку банка. Там ее уверили, что представители их организации ей не звонили.

Поскольку девушка сообщила часть конфиденциальной информации мошенникам, ей пришлось заблокировать счет. Это спасло 28 тысяч рублей, принадлежавших студентке.

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок