Трое детей погибли во время пожара в Свирске из-за неисправности печи

Ольга Шарипова   
21.11.2017 08:45
Причиной пожара в Свирске, из-за которого погибли трехлетние близнецы и их двухлетний брат, стала неисправность дровяной печи. Об этом журналистам 20 ноября сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по Иркутской области Виктор Пашков.

Погибшие дети были из неблагополучной семьи, состоявшей на учете. Хотя оснований для того, чтобы изъять из нее детей, у органов опеки не было. Об этом рассказала заместитель начальника управления организации общественного порядка ГУ МВД по Иркутской области Светлана Попова.

Между тем на прошедшем в тот же день заседании КЧС региона заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, сообщила, что еще в 2015 году органами опеки и попечительства было выдано предписание о лишении матери погибших детей родительских прав. Однако Свердловский суд Иркутска не поддержал это решение.

По словам Светланы Поповой, мать четверых детей сидела с ними дома, а отец занимался временными заработками. Семью регулярно проверяли представители МЧС, сотрудники органов внутренних дел и соцзащиты, однако предупредить трагедию не удалось.

– При первом осмотре на месте пожара выяснилось, что возгорание началось от печки, а все пути эвакуации были перекрыты. Там и взрослые бы не смогли спастись. В этой семье был еще один ребенок, которого не было дома во время пожара, сейчас он находится в детском доме, – рассказал на КЧС мэр Свирска Владимир Орноев, сообщает пресс-служба регправительства.

Однако, как отметила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, у детей, оставшихся дома в одиночестве, без присмотра родителей, в любом случае не было шансов спастись. В таком возрасте малыши, по ее словам, не пытаются выбраться из опасного места, а пытаются просто спрятаться. Тем более, что они остались одни в темноте – дело было около 20 часов вечера, а дом был уже два месяца как отключен от электроснабжения за неуплату. Эксперты отметили, что отключение дома с многодетной семьей от электричества за долг в 6 тысяч рублей также могло послужить косвенной причиной пожара, так как в результате очень сильно возросла нагрузка на дровяную печь.

Светлана Семенова также сообщила, что в данный момент, поскольку родители лишились жилья, четвертый ребенок, которого не было дома во время пожара, у них временно изъят. Он передан в центр помощи детям «Гармония», но в данный момент находится в больнице.



Происшествия новости

В Братске из-за обогревателя в стайке погибли куры

Накануне в Братске в жилом районе Южный Падун перед сном хозяйка включила в стайке электроприбор, чтобы там было тепло. Ночью в постройке произошел пожар.

 
Пьяный водитель в Тулуне пытался спрятаться от инспекторов в детском кресле

В Тулуне пьяный водитель пытался спрятаться от дорожных инспекторов в детском автокресле. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, патрулируя ночной город, инспекторы заметили автомобиль «Toyota Avensis», который петлял на проезжей части, создавая аварийные ситуации.

 
Иркутянка потеряла 2,5 млн рублей, поверив мужчине с сайта знакомств

В Иркутске врач перевела мошенникам около 2,5 млн рублей, доверившись мужчине с сайта знакомств. Чтоб обмануть доверчивую иркутянку, аферисту понадобился год общения.

 
Жительница Иркутска торговала наркотиками сама и привлекла к этому 17-летнюю дочь

Иркутянка отправится в колонию на 20 лет за сбыт наркотических веществ и вовлечение дочери в преступную деятельность.

 
Девушка-водитель погибла в ДТП с двумя иномарками в Братском районе

В Братском районе столкнулись две иномарки – погибла 26-летняя девушка. Как сообщает пресс-служба ГАИ, трагедия произошла около 22 часов 20 февраля на 62 км автомобильной дороги Братск – Усть-Илимск.


 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок