В Братске перед судом предстанет сотрудник МЧС, из-за халатности которого погибли два человека

ИА БайкалИнформ   
25.08.2023 13:35

В Братске перед судом предстанет сотрудник МЧС, обвиняемый в халатности, повлекшей смерть двух человек.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области, завершено расследование уголовного дела в отношении начальника дежурной смены службы пожаротушения 7 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, утром 7 мая 2022 года обвиняемый заступил на дежурство и получил информацию, что на землях сельскохозяйственного назначения в селе Кузнецовка Братского района горит сухая растительность, огонь быстро распространяется из-за сильного ветра. Также сообщалось, что к месту пожара не может проехать пожарная техника в связи с отсутствием подъездных путей.

Обвиняемый, действуя легкомысленно, не убедившись в том, что к локализации и тушению пожара привлечены силы и средства добровольной пожарной команды села Кузнецовка, самонадеянно рассчитывал на предотвращение горения и нераспространение пожара путем исполнения органами местного самоуправления муниципального образования села возложенных на них задач по обеспечению пожарной безопасности и тушению пожара, самоустранился от координации деятельности добровольной пожарной команды, осуществление которой также входило в его обязанности по должности.

В результате неисполнения сотрудником МЧС своих должностных обязанностей не было принято своевременных мер, направленных на разведку и тушение пожара. Таким образом возникла чрезвычайная ситуация, создававшая непосредственную угрозу жизни и здоровью населения СНТ «Моргудон», ТСН «Восход».

Такое бездействие повлекло по неосторожности смерть двух человек (женщины 67 лет и мужчины 57 лет), находившихся во время пожара на территории СНТ «Моргудон». Кроме того, пожарами в СНТ «Моргудон» и ТСН «Восход» причинен ущерб 209 физическим лицам в особо крупном размере.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Происшествия новости

Петербург: чиновник заработал миллионы на «липовых» медосмотрах

Чиновника из администрации одного из районов Петербурга заподозрили в хищении из бюджета города более 50 млн рублей. Схему с фиктивными медосмотрами он провернул вместе с генеральным директором двух медицинских центров.

 
«Гадалка» украла у пенсионера в Иркутске миллион рублей

В Иркутске задержали лжегадалку, укравшую у пенсионера 1 миллион рублей.

 
Иркутский суд вынес приговор владельцу скалодрома, где насмерть разбился человек

Октябрьский районный суд Иркутска вынес приговор двум жителям региона по уголовному делу об оказании услуг по скалолазанию, не отвечавших требованиям безопасности. Владелец скалодрома и его работник приговорены к двум годам принудительных работ с удержанием 5% их заработка в доход государства каждый.

 
Почти 10 млн рублей перевел мошенникам житель Ангарска

Пенсионер из Ангарска перевел мошенникам почти 10 млн рублей. Суммы он перечислял злоумышленникам на протяжении нескольких недель, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

 
Школьник ударил учительницу в усольской школе

В одной из школ Усолья-Сибирского 12-летний школьник в порыве гнева применил к учителю физическую силу.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок