200-летие образования в городе еврейской общины отметили в Иркутске

Ольга Шарипова   
24.10.2018 08:53

В иркутском драмтеатре имени Охлопкова 22 октября провели празднование 200-летия существования в городе еврейской общины. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Историю Иркутской еврейской общины отсчитывают с 1818 года, когда в Иркутске появилась первая религиозная ячейка. В начале 1870-х годов в Иркутске власти разрешили организацию иудейской общины. Вскоре была открыта синагога, которая является старейшей из всех действующих на территории России.

В царское время евреи владели значительной частью иркутской городской недвижимости, им принадлежали магазины, всё мыловаренное производство города, дрожжевой завод, производство минеральных вод, большая часть краскотерочных заводов.

Сейчас центром еврейской общины является синагога. В ней проходят субботние молитвы, отмечаются еврейские праздники, проходят концерты. Действует благотворительная столовая с кошерной кухней, работают клубы пожилого человека, воскресная школа, женский хор, драматический кружок, компьютерный класс, реализуются образовательные программы для молодёжи и людей среднего возраста.

В 2010 году при Иркутской синагоге открыт детский сад. Дети изучают традиции еврейского народа. По инициативе еврейской общины совместно с православными, мусульманами и буддистами были открыты восемь игровых комнат в детских больницах Иркутска.

Новости конфессий

Православный священник описал: что такое «адские муки»

Протоиерей Владимир Осипов разъяснил прихожанам, как душа человека проживает опыт ада и какие чувства ее переполняют в этом состоянии.

 
В Бурятии росгвардейцы высадили цветы в дацане

В Баунтовском дацане «Доржи Даржалин» прошла ежегодная традиционная акция – посадка цветов. Коллектив отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Баунтовскому эвенкийскому району принял участие в озеленении храмовой территории.

 
День рождения Будды отпразднуют в Бурятии

Ежегодный обширный молебен «Дончод» (0+), посвящённый Дню Рождения Будды Шакьямуни, проведут в дацанах Бурятии 11 июня. Как отмечает настоятель Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин Намжил Лама, это самый главный праздник для всех буддистов.

 
Из-за праздника Курбан-байрам в Иркутске 9 июня перекроют улицу Карла Либкнехта

В Иркутске 6 июня с 3:00 до 9:00 будет прекращено движение транспортных средств по улице Карла Либкнехта на участке автомобильной дороги от улицы Тимирязева до Подгорной.

 
Молитвенный барабан вновь встречает гостей аэропорта в Улан-Удэ

Бурятский молитвенный барабан хурдэ, который на протяжении многих лет встречал и провожал гостей аэропорта Байкал, вновь установили на привокзальной территории аэропорта, но на новом месте — рядом с современным терминальным комплексом.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок