Три храма в Приангарье отреставрируют за федеральные деньги

03.12.2018

В Иркутской области рассматривают возможность реставрации трех храмов за счет федеральной казны.

Как сообщает пресс-служба губернатора, рабочее совещание по вопросу сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения провела министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. В нем также приняли участие временно замещающий должность руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Фоменко и директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Григорий Ивлев.

Встреча была инициирована в связи с обращениями в министерство культуры и архивов Иркутской области епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, а также мэра Тулуна Юрия Кариха с просьбой оказать финансовую и методическую поддержку по проведению проектных и производственных работ и реставрации ряда объектов. Речь идет, в частности, о необходимости восстановления храма Архангела Михаила в селе Уян Куйтунского района, храма Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района и храма Покрова Божьей Матери в Тулуне.

– Это уникальные объекты, заниматься которыми нужно обязательно. Церковь в Верхоленске могла бы замыкать туристический треугольник в Качугском районе (культурно-просветительский центр святителя Иннокентия (Вениаминова) и археологический памятник «Шишкинские писаницы»). Пути решения этих вопросов необходимо обсуждать на всех уровнях и со всеми заинтересованными лицами, – сказала Ольга Стасюлевич.

Участники совещания приняли решение оказать содействие в подготовке заявок в федеральный бюджет на проведение реставрации объектов, находящихся в федеральной собственности, а также изучить вопрос оказания помощи по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности религиозных организаций.

-

Новости конфессий

Иркутская область готовится к 300-летию Иркутской епархии

Вопросы подготовки к 300-летию Иркутской епархии обсудили на встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев), сообщает пресс-служба главы региона.

 
Фрагмент богослужебной книги 19 века реставрируют в Бурятии

В Бурятии отреставрируют фрагмент старинной богослужебной книги. Старопечатная богослужебная книга великого формата «Шестоднев» была, предположительно, выпущена типографией Единоверцев в конце XIX века.

 
На территории Иволгинского дацана произошел пожар

Днем 6 февраля на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на территории Иволгинского дацана. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров.

 
В Саянске на Крещение освятили городской водозабор

В Саянске 18 января состоялся чин освящения воды на Шехолайском водозаборе, из которого осуществляется подача воды в город. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Саянска Олег Боровский.

 
Иркутяне могут принять участие в строительстве иордани на Якоби

В Иркутске ищут добровольцев для помощи в обустройстве крещенской проруби на заливе Якоби. Соответствующее объявление разместил в соцсетях приход храма имени святого благоверного князя Александра Невского.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок