В Забайкалье представитель религиозной организации заплатит штраф за навязывание своей веры ребенку

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
20.12.2017 16:10
К административной ответственности привлекли организатора миссионерских мероприятий в Чернышевском районе после прокурорской проверки за нарушение закона.

По информации краевой прокуратуры, Централизованная Религиозная Организация «Российская Церковь Христиан Веры Евангельской в Забайкалье» в августе проводила в посёлке Букачача различные мероприятия, направленные на вовлечение присутствующих в свою организацию.

Среди зрителей оказался несовершеннолетний ребёнок без родителей и их письменного разрешения. Организатор миссионерских мероприятий позволил ему участвовать в них и воздействовал на него.

Прокуратура решила, что вовлечение детей в религиозное объединение, а также обучение их религии проводилось с нарушением требований ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В результате прокурор возбудил против организатора дело об административном правонарушении. После рассмотрения его мировым судьей, мужчине назначили административный штраф 5 тысяч рублей.

Забайкальский рабочий



Новости конфессий

Нового главного шамана избрали в Иркутской области

На общем отчетно-выборном собрании централизованной религиозной организации «Совет шаманских общин Иркутской области» выбрали нового председателя правления Виктора Мотошкина, шамана и кандидата технических наук, сообщил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков.

 
Знамя Чингисхана передали в религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ

В религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ передали знамя Чингисхана – Сагаан hyлдэ, сопровождавшее чингизидов на протяжении всех завоеваний.

 
Перспективу строительства храма в Приморском обсудили в Иркутске

В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска обсудили перспективы строительства храма святого благоверного князя Александра Невского и благоустройство прилегающей территории на участке в районе пересечения улиц Безбокова и Захарова.

 
Началась подготовка к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Иркутской епархии Русской православной церкви. Его будут отмечать в 2027 году.

 
Учащиеся иркутской гимназии приняли участие в проекте «Религиозный диалог»

В гимназии №3 21 января состоялась лекция в рамках проекта «Религиозный диалог», организатором которого выступает управление реализации общественных инициатив администрации Иркутска.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок