107 детских площадок в Иркутске могут быть небезопасны для горожан

По инф. ИА Телеинформ   
27.01.2021 17:36

В Иркутске зарегистрировано 107 детских площадок, которые могут быть небезопасны для горожан. Все они находятся непосредственно над проходящими под землей теплотрассами, и в случае аварии на сетях дети и взрослые, которые находятся на площадке, могут получить травмы.

Кроме того, это – прямое нарушение федерального закона об охранных зонах вокруг тепловых узлов. Об этом на депутатских слушаниях в думе Иркутска рассказал председатель правления, гендиректор «Иркутскэнерго» Олег Причко.

– Тепловые сети отнесены к опасным производственным объектам и подлежат включению в федеральный реестр опасных производственных объектов. В охранной зоне тепловых сетей запрещено размещение чего-либо. Можно сколько угодно обсуждать толщину необходимого покрытия, безопасность самого оборудования детских игровых площадок, но от техногенного влияния дети и молодые женщины, мамы, которые с детьми гуляют, не защищены в принципе никак, если будет продолжаться порочная практика размещения детских игровых площадок и малых форм там, где их размещать по закону нельзя, – отметил Олег Причко.

Также он добавил, что еще год назад таких безопасных с виду объектов в Иркутске было всего 54. За 2020 год количество детских площадок, стоящих над теплотрассами, выросло до 107 штук.

Олег Причко
обратился к представителям прокуратуры города с просьбой подключиться к проблеме, так как под угрозой оказываются жизнь и здоровье неопределенного круга лиц. Сейчас же необходимо провести срочную инвентаризацию всех уличных игровых комплексов и либо демонтировать площадки, либо перенести их в безопасные зоны.

Заместитель мэра, председатель комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Антон Медко заметил, что в каждом из округов находится более 500 детских игровых площадок, стоящих на балансе мэрии. На каждый округ приходится примерно 11 тысяч элементов игрового оборудования. В декабре 2020 года по распоряжению главы города начался мониторинг всех детских площадок, которые не только закреплены в казне, но и находятся во дворах и не принадлежат муниципалитету.

– Эта работа в ближайшие дни будет закончена. Затем будет сделан анализ и определены те элементы, которые не соответствуют требованиям и не могут быть восстановлены, которые подлежат демонтажу. Но большая часть будет отремонтирована, – отметил Антон Медко.

В бюджете города на 2021 год на ремонт и новые детские площадки заложено 5,6 миллиона рублей.

Однако глава комитета по управлению Свердловским округом не сказал о том, как администрация поступит с площадками, стоящими в охранной зоне теплотрасс. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников признался, что пока решения этого вопроса у мэрии нет. Кроме того, есть проблемы с ремонтом детских площадок в целом. Дефицитный бюджет Иркутска не позволит привести все имеющиеся объекты в соответствие с новыми требованиями к уличным игровым комплексам, а возложить эту обязанность на плечи жильцов домов, в чьих дворах установлены площадки, будет непросто.

– В течение месяца-двух мы посчитаем, сколько средств необходимо будет на содержание, ремонт, монтаж и демонтаж всех детских площадок в Иркутске и подумаем, как нам через пять лет ту же работу проводить с теми же вливаниями, – отметил Дмитрий Ружников.

Присутствовавший на депутатских слушаниях прокурор Олег Орешкин высказал свою точку зрения по поводу обозначенной проблемы.

– Я согласен с Антоном Медко, что эти требования, которые предъявляются Евразийский таможенный союз, они предъявляются к вновь возводимым детским площадкам. Которые возведены до, они должны соответствовать правилам, которые действовали на момент их возведения. Есть определенные ГОСТы. Второе – что касается выступления Олега Причко. Действительно, эти площадки надо демонтировать однозначно. Не должно их там быть, – заявил Олег Орешкин.

Новости ЖКХ и транспорта

Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.