«Единая Россия» призвала школы Приангарья активнее участвовать в программе капремонта

По инф. ИА Телеинформ   
16.09.2022 21:34

Члены штабов родительского контроля рассмотрели, как проходит капитальный ремонт школ в Иркутской области и каким образом решаются сопутствующие вопросы. Обсуждение прошло на площадке Иркутского регионального отделения «Единой России», сообщает пресс-служба партии.

Из сопутствующих вопросов обсудили: подвоз детей к временным местам обучения, организацию горячего питания, сухие пайки для детей с ОВЗ и иных льготных категорий в случае дистанционного обучения. Член президиума политсовета Иркутского реготделения партии, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова отметила важность участия родителей в мониторинге капремонта и принятии решений по вопросам, с ним связанным.

Напомним, капремонт объектов образования проходит в рамках исполнения народной программы партии. В 2022 году за счет средств федерального бюджета в Иркутской области должны быть выполнены и сданы 22 объекта. Плюс к этому 16 школ, капремонт которых рассчитан на два года – 2022 и 2023. В течение 2023 года работы должны быть начаты и завершены еще на 26 объектах. Из них по восьми школам уже определен объем финансирования, по 18, включенным дополнительно, еще нет. Но, как отметила начальник отдела планирования текущего, капитального ремонта и ресурсного обеспечения министерства образования Иркутской области Елена Тюльпанова, минпросвещения РФ уже приняло решение по их капремонту. В заявку на 2024-2025 годы пока включены всего 34 объекта.

– Это не так много из того объема школ, которые нуждаются в капитальном ремонте. Многое зависит от администраций муниципальных образований: нужна подготовка проектно-сметной документации. Программа рассчитана до 2026 года. Это отличная возможность, она впервые нам дана – отремонтировать такое большое количество школ, поставить современное оборудование, обеспечить школы средствами для антитеррористической защищенности. Призываю родительскую общественность вести работу с директорами школ, чтобы они взаимодействовали с администрациями районов, готовили документацию и активно участвовали в программе. Минпросвещения РФ готово профинансировать каждую нашу заявку, – отметила Елена Тюльпанова.

Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования», инициированная «Единой Россией», включает не только капитальный ремонт школ, не только «количественные» показатели, но и качественные.

– Программа рассчитана не только на то, что нам нужно какие-то ограждающие конструкции отремонтировать, стены, потолки, сантехнику и электропроводку, но она также призвана наполнить новым оборудованием, новым обучающим материалом наши школы после капремонта. В нее заложено еще и повышение квалификации педагогического состава. И это здорово. Когда приезжаешь в школы, прошедшие капитальный ремонт, это классно: мы сами в таких школах не учились. Сегодня создаются точки притяжения, точки роста, где не только образовательный процесс, но еще и увлекательный процесс создается – само пространство, куда хочется пойти, – сказал председатель регионального штаба родительского общественного контроля Иркутской области Александр Константинов.

Он также отметил, что со стороны родительских штабов и местных отделений «Единой России» есть рекомендации: чтобы в программу входило еще и благоустройство территории, так как зачастую, особенно в сельской местности, школа – это не только образовательное учреждение, но и место активностей для всего поселения. Здесь на школьном стадионе могут проходить спортивные, культурные и иные массовые мероприятия.

На видеоконференцсвязь с Иркутском вышли штабы родительского контроля из ряда городов и районов Иркутской области, где сейчас проходят капремонты школ: Свирск, где на капремонт стала школа № 3 и учеников распределили по двум другим школам; Киренский район, где в капремонт вступили три школы и организован процесс подвоза учеников; Усть-Кутский, Иркутский районы.

Вопросы, на которые обратила внимание Ирина Синцова – это каким образом организовано питание для школьников, временно переведенных в другие школы, формируются ли сухие пайки для дертей с ОВЗ, находящихся на дистанте, и другие.

Еще один принципиальный вопрос, от которого зависит, в том числе, качество ремонта – это увеличение смет в случае удорожания материалов. Сейчас подрядчики могут рассчитывать на удовлетворение своих заявок, если у них есть подтверждение роста цен. Для этого не требуется повторная экспертиза проекта. Это необходимо для скорейшего завершения капремонта.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика