По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на строительство и ремонт мостов в Приангарье направят 737,9 млн рублей

По инф. ИА Телеинформ   
12.04.2021 09:17

В 2021 году в Иркутской области будет построено и отремонтировано восемь мостов. Три из них – в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», пять – по программе ликвидации чрезвычайной ситуации в пострадавших от наводнения 2019 года территориях.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена, средства общим объемом 737,9 млн рублей будут распределены на несколько объектов в Иркутском и Киренском районах и в Ангарске. Парламентарий уточнил, что деньги предназначены на строительство перехода через реку Макаровка на автодороге Усть-Кут – Киренск и реконструкцию мостов на дорогах Куда – Хомутово – Турская и Ангарск – Тальяны.

– Партия «Единая Россия» считает особенно важным, чтобы все работы, которые ведутся на дорожной сети региона, тщательно контролировались, соблюдались сроки и качество, – подчеркнул депутат. – Задачу организовать общественный контроль хода нацпроектов поставил глава региона Игорь Кобзев. И мы взяли на себя ее выполнение. Она проходит в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» с участием представителей Минстроя, дирекции по строительству и эксплуатации автодорог, других специалистов, а также компаний-подрядчиков. Помимо строящихся объектов внимание уделяется тем, работы на которых были проведены в прошлом году.

Оценка состояния гарантийных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и соответствующих региональных программ уже началась. Всего в планах более 300 участков. Все выявленные дефекты исполнителям работ предстоит устранить в месячный срок.

Сергей Тен отметил, что контроль должен присутствовать не только со стороны чиновников.

– Цель национальных проектов вообще и проекта «Безопасные качественные дороги» в частности – повышение качества жизни людей в регионах. На это выделяются колоссальные средства из бюджетов разных уровней, – подчеркнул парламентарий. – И каждый житель должен быть уверен, что они использованы грамотно, иметь возможность проверить результат.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.