QR-коды в общественном транспорте Иркутской области пока вводить не планируют

По инф ИА Телеинформ   
30.11.2021 22:40

В Приангарье пока не планируется вводить QR-коды о вакцинации против коронавируса в общественном транспорте. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции 29 ноября.

Он также высказался и о других моментах с QR-тематикой, в частности – о законопроектах об использовании кодов для посещения общественных мест и для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

– Я понимаю, что вопрос специфический, сложный. Нас ждет всенародное обсуждение. Депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Счетная палата, Общественная палата и другие общественные институты заинтересованы в детальной проработке этого вопроса. Он неоднозначный, есть много противников, есть и сторонники, – отметил глава региона, выразив надежду на то, что в итоге будет найден приемлемый компромисс.

Игорь Кобзев рассказал, что на сегодняшний день в Иркутской области регулярно заняты в среднем более 5,5 тысячи коек, предназначенных для ковидных больных. Еще один момент, «новая тенденция» в течении болезни, которой, по словам губернатора, сейчас обеспокоены педиатры, – это то, что в регионе коронавирусом болеют дети.

– И третье. Сегодня многие жители, видя ограничения, – сразу скажу: временные ограничения, – говорят о том, что здесь идут нарушения прав человека. Поэтому давайте детально, внимательно обсудим [законопроекты, – прим.ред.], взвесим все «за» и «против». И, конечно, если будут приняты уже решения, будем их исполнять, в том числе, на законодательном уровне, – сказал Игорь Кобзев.

В настоящее время в Иркутской области введены временные ограничения в местах массового пребывания людей. Несколько недель назад, по словам губернатора, в регионе произошел всплеск [заболеваемости коронавирусом, – прим.ред.], и с того времени количество заразившихся фиксируется примерно на одном и том же уровне – около 600 новых случаев в сутки. Среднее количество коек тоже не меняется – около 5 тысяч. Количество детей, болеющих ковидом, отметил Кобзев, тоже «держится на определенном уровне».

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 

Сергей Шмидт - серия колонок