«Ростелеком» в Иркутской области в полтора раза снизил количество краж на линиях связи за 2018 год в сравнении с предыдущим годом. Об этом сообщает пресс-служба компании.
По сообщению директора по безопасности Иркутского филиала ПА «Ростелеком» Артёма Плахотина, в 2018 году в Приангарье на линейно-кабельных сооружениях (ЛКС) «Ростелекома» зафиксировано 107 фактов хищения, 48 из которых закончились уголовными делами. В 2017 году из 172 зафиксированных краж, до суда доведено 102 случая, в 2018 году в Приангарье на линейно-кабельных сооружениях (ЛКС) «Ростелекома» зафиксировано 107 фактов хищения, 48 из которых закончились уголовными делами. В 2017 году из 172 зафиксированных краж, до суда доведено 102 случая.
Для предотвращения посягательств на ЛКС «Ростелеком» ведет круглосуточный мониторинг объектов, оснащенных охранными системами с выводом сигнала на пульт централизованного наблюдения. Компания устанавливает электронные устройства защиты колодцев телефонной канализации, меняет медные линии коммуникаций на оптоволоконные, которые не содержат металла и не представляют интереса для злоумышленников.
Оператором достигнуты договоренности с охранными предприятиями об оперативном взаимодействии при возникновении противоправных действий на телекоммуникационной инфраструктуре. Ведется претензионно-исковая работа по взысканию причиненного ущерба с виновных лиц: за 2018 год в бюджет «Ростелекома» возвращено свыше 1,5 млн рублей – это в два раза больше, чем в 2017 году.
Специалисты компании совместно с сотрудниками полиции ежемесячно проводят рейды по пунктам приема лома цветного металла для выявления недобросовестных скупщиков. Через СМИ и социальные сети ведется информационная работа по предупреждению вандализма и воровства кабеля.
«Технические новшества, которые постоянно внедряются в повседневную жизнь граждан и деятельность учреждений, позволяют правоохранительным органам не только более эффективно бороться с различного рода хищениями, но значительным образом предупреждать преступления, укрепляя в людях уверенность в защищенности от противоправных посягательств. Поэтому любые попытки злоумышленников уйти от ответственности, как и прежде, будут пресекаться», – отметил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин.
«Каждое предотвращенное преступление – это спасенные деньги, которые идут на подключение к интернету школ и больниц, внедрение новых услуг, а не на восстановление инфраструктуры, – подчеркнул Артём Плахотин. – Поэтому мы продолжим работу по защите нашего имущества».
По инф. Телеинформа


«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.
|
|
МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.
|
|
В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.
|
|
Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.
|
|
МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.
|
|
|