В центре Москвы можно увидеть примеры внедрения 5G в реальные пользовательские и бизнес-кейсы

Ольга Шарипова   
06.12.2019 22:04

В Москве во флагманском салоне Tele2 на Тверской состоялось тестирование технологии 5G с участием представителей оператора и СМИ из разных регионов. Tele2 первым из операторов мобильной связи продемонстрировал возможности, которые даст внедрение связи пятого поколения, в своей пилотной зоне в центре столицы.

Алексей Телков, технический директор Tele2:

– Все операторы сейчас активно работают над запуском технологии 5G. Tele2 первой ввела в эксплуатацию базовую станцию пятого поколения, которая покрывает зону всей Тверской улицы – от Кремля до Садового кольца. А наш салон на Тверской улице, 25/9 превращен в 5G-Hub. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием и позволяет каждому посетителю сравнить пользовательские характеристики передачи информации по технологии 4G и 5G наглядно. Это первый в мире 5G мультирежимный модем серии Snapdragon X50 5G Family, который поддерживает стандарты 2G/3G/4G/5G в одном чипсете; портативный 5G Wi-Fi-роутер WNC (Wistron NeWeb Corporation) и новейшие модели премиальных смартфонов 2019 года, работающие в миллиметровом диапазоне (28 ГГц). Оборудование демонстрирует, что скорость приема-передачи информации при использовании технологии 5G в пять раз выше, чем 4G.

По словам Алексея Телкова, введение в эксплуатацию технологий 5G начнется не с пользователей, а с промышленности, транспорта, городской инфраструктуры. Одним из перспективных бизнес-кейсов является проект управления логистическим центром через 5G Wi-Fi-роутер. Также Tele2 в сотрудничестве Ericsson ведет плановую работу по строительству сети 5G-Ready в ряде регионах России. Это значит, что к моменту, когда технология 5G станет более доступна с точки зрения пользовательских устройств, компания Tele2 сможет достаточно быстро ввести в эксплуатацию сеть 5G по всей стране.

Михаил Филимончик, директор центра 5G-инноваций Ericsson:

– Для нашей компании сотрудничество с компанией Tele2 стало очень важным шагом, так как мы смогли существенно продвинуться в сфере развития технологий 5G. Компания Ericsson по многим параметрам является одним из мировых лидеров в сфере технологий мобильной связи, и для нас очень важно показать наши намерения по развитию 5G в России.

Флагманский цифровой салон на Тверской улице, 25/9, стал еще одной достопримечательностью Москвы, где Tele2 демонстрирует возможности применения технологии 5G как в жизни обычных пользователей, так и в бизнес-проектах, призванных сделать современный город «умным». Для рядового пользователя разница между 4G и 5G при скачивании больших файлов может быть не заметна. Но для тех, кто, например, увлекается высокотехнологичными играми, скорость передачи информации, а значит и скорость отклика в игровом моменте является ключевой. Тестирование 5G позволяет увидеть значительную разницу и в скорости, и в качестве картинки.

Пилотная зона салона, запущенная в работу в августе, будет действовать до 2021 года, и каждый посетитель салона может протестировать технологию 5G как со своего смартфона, так и на оборудовании Tele2.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок