Четыре скальника Олхинского плато получили статус региональных памятников природы

Ольга Шарипова   
26.07.2018 22:43

Скальники Витязь, Старуха, Идол и Шаманский утёс на Олхинском плато в Шелеховском районе получили статус региональных природных памятников. Постановление об этом подписал председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, сообщается на портале правовой информации.

В документах отмечается, что все четыре скальника ранее уже имели статус памятников природы, но Витязь был памятником областного значения, а Старуха, Идол и Шаманский утёс – местного.

Такой статус скальников даёт возможность снижать антропогенное воздействие на них, поддерживая природную среду и проводя научные исследования. На их территории нельзя изымать земельные участки для деятельности, не связанные с охраной природы, разводить костры и устраивать туристические тропы за пределами мест, специально отведённых под это, проводить рубки леса. Также запрещены взрывные работы, нарушение ландшафта, хранение опасных веществ и мусора, уничтожение аншлагов и информационных стендов.

Ранее изменили статус памятника местного значения на региональное и останцу «Царские Ворота».

Напомним, для сохранения скальников Шелеховском района планировалось создать природный парк «Витязь». Этот участок предложили также включить в границы Прибайкальского нацпарка. Это могло бы уберечь скальники от таких ситуаций, как случилось со Старой крепостью, где в 2015 году начали добывать редкий розовый гранит, что вызвало широкий общественный резонанс.

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок