Гнезда искусственных нерестилищ устанавливают на Байкале

Ольга Шарипова   
27.05.2015 11:50
На мелководьях озера Байкал, Усть-Илимском водохранилище и водоемах Забайкальского края работники «Байкалрыбвода» в мае установили более 1,5 тысяч гнёзд искусственных нерестилищ.

Перепады уровня воды в Байкале, нерестовых реках и на водохранилищах негативно сказываются на весеннем нересте рыб. При резком снижении уровня воды погруженная растительность может оказаться на суше, в результате чего происходит уменьшение акватории для благополучного нереста.

По словам экспертов, чтобы снизить негативные последствия маловодья в первую очередь необходимо увеличить нерестовые площади в водоёмах с нестабильным уровнем воды, а также имеющих мало изрезанную береговую линию и дефицит мелководий. В результате установки искусственных нерестилищ создаются благоприятные условия для воспроизводства запасов промысловых видов рыб.

Гнезда изготовлены из соснового лапника, наблюдения свидетельствуют об их эффективности, обнаружены клади икры на искусственных нерестилищах. Работы по установке гнезд продолжаются на притоках Байкала, Братском водохранилище, водоемах Забайкальского края, сообщает пресс-служба «Байкалрыбвода».

Напомним, уровень Байкала в этом году начал понижаться с января. К 13 мая была зафиксирована отметка в 455 м 89 см. Затем к 18 мая уровень вырос на два сантиметра – до 455 метров 91 см и удерживался на этой отметке и 19 мая. Наконец, за сутки к 20 мая уровень воды в озере вырос еще на сантиметр.

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок