В Иркутске состоялось открытие нового интерактивного музея Байкала в здании дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Об этом сообщает пресс-служба природоохранной организации.
Экспозиции, посвященные истории Байкала, его флоре и фауне, особенностям рельефа оценили представители экологических общественных организаций Иркутской области, председатель Всероссийского общества охраны природы и депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Музей представляет собой современную коммуникативную площадку для активного экологического просвещения туристов и местных жителей, а его научная концепция подготовлена проектной группой Экоцентра «Заповедники». Посетители могут взаимодействовать с экспонатами, расположенными на 3D-полу и стенах музея, в интерактивном шкафу и в 3D-кубах, выбирая наиболее интересную для себя текстовую и визуальную информацию; экскурсию «сопровождает» виртуальный помощник в виде нерпы. Есть в новом интерактивном музее и небольшой кинотеатр, готовый погрузить своего зрителя в неповторимую атмосферу байкальских пейзажей в разные времена года и суток.
– Для коллектива учреждения это был первый подобный проект, и мы столкнулись в процессе его реализации с неожиданными трудностями, но все же постарались сделать качественно. В первую очередь, музей рассчитан именно на детей. Для нас было очень важно не просто сделать красивую картинку или говорящую нерпу, а выразить суть, непреложную истину: жизненную важность бережного отношения к природе в целом и к Байкалу в частности. Чтобы дети относились к тому, что имеют, осознанно и трепетно – только так можно сохранить. Сам музей по квадратуре небольшой. Он получился камерным, домашним. В дальнейшем будем его совершенствовать, так как технологии изменяются и информация дополняется. Нам очень важно, чтобы этот проект, в который было вложено много сил и души, смог донести детям наш посыл об уникальности и богатстве Байкала, о том, как его беречь, – прокомментировала состоявшееся открытие музея помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Марина Радзиевская.
Посещение музея возможно по предварительной записи. Для детей визит бесплатный. Организацией экскурсий займутся сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», которые смогут ответить на вопросы гостей и предоставить им при необходимости дополнительную информацию или продукцию природоохранного учреждения.
ИА Телеинформ
С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.
|
|
Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.
|
|
В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
|
|
В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.
|
|
В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.
|
|
|