Новые виды стрекоз обнаружены в Байкальском заповеднике

Ольга Шарипова   
18.09.2015 13:22
На территории Байкальского заповедника энтомологи нашли новые виды стрекоз. Исследования проводили в охранной зоне заповедника, в том числе на станции кольцевания птиц «Байкальская».
Как оказалось, большая ловушка рыбачинского типа пригодна не только для отлова птиц. В течение дня в нее попадается большое количество стрекоз разных видов. За время исследований было найдено 15 видов этих насекомых, 12 из которых попались в ловушку, причем два вида было найдено только в ней. Энтомологи обнаружили самую крупную в России стрекозу – коромысло камышовое. Она достигает 74 мм в длину. Этот вид распространен в Евразии и Северной Америке.

Также зафиксирована первая на Байкале достоверная встреча вида Ophiogomphus spinicornis, основной ареал которого находится в Китае и Монголии. В окрестностях посёлка Танхой одного самца этого вида нашел энтомолог Анатолий Баркалов.

Во всем мире встречается около 6 тысяч видов стрекоз, в России – около 150. На Байкале фауну стрекоз исследовали в Баргузинской долине (там встречается 40 видов) и в Прибайкалье (50 видов). На Хамар-Дабане этих насекомых ранее не изучали.

По информации пресс-службы Байкальского заповедника

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок