|
РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, провел в 15 городах России экомарафон «День реки», участие в котором приняли около 2500 волонтеров. Их усилиями почти 40 тонн бытовых отходов было собрано с берегов российских рек, часть из них отправлена на переработку.
Как сообщает пресс-служба БрАЗа, в 2024 году марафон объединил 15 городов России: Ачинск, Братск, Волгоград, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноярск, Михайловск, Москва, Новокузнецк, Саяногорск, Североуральск, Тайшет, п.Таёжный, Шелехов, Ухта. «День реки» проводится в формате экоквеста. Волонтёрские команды предприятий РУСАЛа, компаний-партнеров и активные горожане соревнуются друг с другом в уборке прибрежных территорий рек и водоемов в черте городов: набережных рек, территорий водохранилищ, карьеров, мест активного отдыха горожан. За отведённое время участники собирают мусор, сортируют и доставляют его к специальным экоточкам, где командам засчитываются баллы. В конце мероприятия организаторы награждают лидеров сбора общего мусора и победителей отдельных номинаций.
«Мы проводим «День реки» уже тринадцать лет. За эти годы выросла география акции, в некоторых городах сложились свои уникальные традиции, многие волонтёрские команды участвуют в ней постоянно, помимо корпоративных волонтеров на уборку рек приходят местные жители. Для нас это хороший сигнал к тому, что жители стремятся заботиться о своей территории и поддерживают экологичный образ жизни. В этом году мы сделали упор на сортировку мусора — теперь отходы из пластика, металла или стекла собираются отдельно по категориям и отправляются на вторичную переработку», — рассказала Елена Мякотникова, директор по устойчивому развитию РУСАЛа.
«День реки» – это масштабный экологический проект РУСАЛа, который стал продолжением известного экомарафона «День Енисея», реализуемого с 2011 года в Красноярском крае и Хакасии. С 2015 года аналогичная акция стала проходить в Ачинске под названием «День Чулыма».
Справка:
Экологический волонтерский проект «День Енисея» был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году с целью привлечения внимания общественности к проблемам главной реки Сибири. После широкого общественного отклик акцию решено было сделать ежегодной. В 2012 году власти Красноярского края, Республики Хакасия, а также Республики Тыва, где расположен исток реки, специальными постановлениями придали «Дню Енисея» статус регионального праздника. С 2019 года проект проводится не только в Красноярске, Ачинске и Саяногорске, но и в еще нескольких регионах России под общим названием «День реки».

Сентябрь 2026 года в Иркутской области оказался теплее климатической нормы, но из-за резких перепадов температур в разных районах показатели заметно различались. В Иркутске средняя температура составила +10,9 градуса – это девятое место в десятке самых теплых сентябрей за всю историю наблюдений с 1873 года. В целом по России первый осенний месяц был теплее нормы в среднем на 1,8 градуса.
|
|
|
В роще на части особо охраняемой территории местного значения города Иркутска «Синюшина гора» открыли пеший экологический маршрут.
|
|
|
XII Международный лесовосстановительный форум «Экосистема Байкала – 2026» прошел 26 сентября на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|
Пожароопасный сезон 2026 года завершен во всех лесничествах Иркутской области. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.
|
|
|
В Слюдянском районе 29 сентября зафиксирован первый осенний снегопад.
|
|
|
|