Свыше 16 тысяч га лесных пожаров в Приангарье не тушат, а только наблюдают

Ольга Шарипова   
19.06.2017 14:07
За минувшие сутки, 16 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано семь пожаров на общей площади 305,5 га: по одному возгоранию: в Усольском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Киренском, Тайшетском и Катангском районах.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в локализованном состоянии на утро 17 июня перешел один пожар площадью три гектара в Качугском районе. Продолжено тушение четырех действующих очагов общей площадью 3,8 тысяч га, покрытых лесом, и 35 га редколесья. В их числе два ранее обнаруженных пожара, площадь одного из которых свыше 3,5 тыс. га, в Качугском районе, и два возгорания, зарегистрированных 16 июня, в Усть-Удинском и Усть-Илимском районах.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 22 очага: 18 – в Катангском районе, два – в Усть-Кутском, по одному – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 8150 лесных гектаров и 8627 га лесотундры. Решение об их «закрытии» принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На двух пожарах в Усть-Кутском районе ведется наземное окарауливание силами 54 человек, 35 из которых – пожарные-десантники.



Новости экологии

В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 
В Аларском районе восстановили вырубленный лес на 12 гектарах

По иску прокурора Аларского района выполнено лесовосстановление мест незаконной вырубки деревьев общей площадью свыше 12 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

 
Трёх бешеных домашних собак выявили в Бурятии с начала года

Три случая бешенства домашних собак обнаружили в Бурятии с начала года. Об этом шла речь на заседании противоэпизоотической комиссии под руководством врио министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Амгалана Дармаева.

 
В Забайкалье начальника уголовного розыска задержали за незаконную рубку леса

Начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Улётовскому району задержан по подозрению в незаконной рубке леса, сообщил 14 февраля «Чита.Ру» источник.

 
В Бурятии виновник лесного пожара заплатит за ущерб более 1 млн рублей

Верховный суд Бурятии отклонил апелляцию жителя Прибайкальского района, который устроил пожар в лесу Улан-Удэ, бросив окурок. Об этом сообщает Восток-Телеинформ.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок