|
В районе мыса Уюга 25 участников заплывов под девизом «Байкал без пластика» разбили эколагерь и приступили к тренировкам. Мероприятие организует международное движение X-WATERS в партнерстве с Эн+, сообщает пресс-служба компании.
Пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Иркутска и других городов России уже опробовали байкальскую воду и преодолели около двух километров. Температура воды составляет около 19 градусов и некоторые пловцы даже отказались от гидрокостюмов. Лагерь будет работать вплоть до 16 июля, когда состоятся зачетные заплывы на одну морскую милю и шесть километров, накануне ожидается прибытие еще 40 человек.
– Впечатления от первого заплыва отличные! Это заряд бодрости, энергии, здоровья. Сбылась моя мечта, спасибо Эн+ за возможность участия в таком заплыве. Нам предстоит еще несколько тренировочный дней, поэтому в день соревнований надеюсь ускориться и улучшить собственные результаты, – говорит участница заплыва Наталья Шабалина.
В этом году заплыв поможет привлечь внимание к проблеме загрязнения Байкала микропластиком. В эколагере отказались от использования одноразовой пластиковой посуды. Эн+ подготовила для участников многоразовые наборы, которые пригодятся им и после. В дни работы лагеря пойдет сразу несколько мероприятий эконаправленности. Это лекции по экологичному пребыванию на Байкале, квиз и викторины, также организован раздельный сбор мусора и запланирована уборка акватории. В работе мероприятия принимают участие корпоративные волонтеры Эн+, которые помогают в организации работы лагеря и заплывов.
– Принять участие в таком уникальном событии – это очень круто и своего рода ностальгия. У меня за спиной шесть сплавов по Иркуту, опыт хождения на байдарке по Байкалу и организация походов. Впереди большая часть проекта и все самое интересное. Очень здорово, что здесь на Байкале наша компания продолжает продвигать экологическую повестку – это правильно и важно, а я обязательно помогу участникам и гостям в вопросах сортировки мусора, – корпоративный волонтер Эн+ Василий Одинцов.
Эн+ прилагает много усилий для охраны экологии Байкала. Так, с 2011 года в компании действует комплексная программа «Мир со знаком плюс» по защите заповедных территорий от вредных воздействий, куда входят экологические, научные, природоохранные и просветительские проекты. В прошлом году компания стали инициатором создания ассоциации «Байкал без пластика», к ней присоединились крупные компании, общественные, образовательные и государственные организации. Они выступили за снижение оборота пластика на Байкале. О своей жесткой позиции по этому вопросу неоднократно заявлял основатель энергохолдинга и общественный деятель Олег Дерипаска.
ИА Телеинформ

Этой осенью во всех 37 лесничествах Иркутской области проведут экологические субботники и уборку несанкционированных свалок на лесных участках.
|
|
|
В иркутском «СибЭкспоЦентре» 24 и 25 сентября будет работать выставка «зеленых» технологий.
|
|
|
ВТБ при участии Фонда защитников природы построит на Камчатке центр реабилитации диких животных, сообщает пресс-служба компании.
|
|
|
С 31 августа в Иркутской области нахождение на таких особо охраняемых природных территориях, как заказники, запрещено.
|
|
|
В Иркутске 25 августа на пресс-конференции обсудили участившиеся выходы медведей и других хищников к населенным пунктам, риски встреч с дикими животными и безопасность людей на природных территориях.
|
|
|
|