Улан-удэнец заплатит штраф за выброшенный из автомобиля мусор

По инф. Восток-Телеинформ   
14.03.2023 09:42

Сотрудники Управления административного контроля администрации Улан-Удэ и полиции проводят рейды по выявлению нарушений среди улан-удэнских водителей.

В ходе очередного рейда был выявлен факт выброса мусора из автомобиля, сообщает комитет городского хозяйства.

– Проведены беседы с владельцами автотранспортных средств. Зафиксирован случай выброса мусора из автомобиля. Выдано требование на явку в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Материалы направлены в Бурприроднадзор, – сообщил начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Цокто Жамсуев.

В июле 2022 года в Кодекс об административных правонарушениях РФ была введена новая административная ответственность за загрязнение окружающей среды. За выброс мусора из автомобиля физическим лицам грозит штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, должностным и юрлицам - от 20 до 50 тысяч. При повторном нарушении санкции удваиваются и возможна конфискация транспортного средства, напоминает Восток-Телеинформ.

С 11 января этого года выявить нарушение можно при помощи системы автоматической фотовидеофиксации. Также горожане могут самостоятельно зафиксировать нарушение при помощи фото и видео и направить их в дежурную часть полиции. Они должны содержать госномер транспортного средства и факт выброса мусора.

Протоколы об административных правонарушениях по указанной статье уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а рассматривать – должностные лица органов, осуществляющих экологический надзор.

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок