В Баргузинском заповеднике стало меньше бурых медведей

ИА БайкалИнформ   
01.07.2024 23:54

Промежуточные наблюдения с учётов медведей озвучили в Баргузинском заповеднике Бурятии. Ежегодно на подведомственных «Заповедному Подлеморью» территориях ведётся учёт численности бурого медведя.

Государственные инспекторы и научные сотрудники проходят определённые маршруты вдоль берега Байкала и считают встреченных косолапых, пока те лакомятся байкальским ручейником (липочаном), пишет Восток-Телеинформ.

- Полученные мной первичные данные учёта медведей в этом году показали некоторое снижение их численности, что, видимо, обусловлено естественными экологическими факторами – низкий урожай основных нагульных кормов в прошлом году и высокая численность животных, что, вероятно, создало жёсткую популяционную борьбу за выживание. Такие условия, как правило, провоцируют каннибализм, - отметил участковый государственный инспектор «Заповедного Подлеморья» Юрий Гороховский.

Эти факторы вполне естественны в дикой природе и опасаться резкого снижения численности бурого медведя на их основе точно не нужно, отметили в Заповедном Подлеморье. Также это первичные данные, которые ещё подлежат дальнейшей обработке. Сейчас сотрудники отдела науки ещё обрабатывают полученные данные.

Новости экологии

Медведей посчитали на КБЖД

Учёт медведей провели на маршруте Прибайкальского национального парка «Кругобайкальская железная дорога».

 
«Ростелеком» поддержал акцию «Сад памяти» в Иркутске: школьники высадили деревья в честь героев войны

Иркутск присоединился к Всероссийской акции «Сад памяти». В честь бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, горожане посадили саженцы на территории образовательного комплекса «Крылья» Станции юных натуралистов. Мероприятие прошло при поддержке компании «Ростелеком».

 
Ежегодную акцию по озеленению городов запускают РУСАЛ и Эн+

В мае экологическая акция «Зеленая волна» вновь объединит городских и корпоративных волонтеров в стремлении к преображению родных городов. За время акции будет благоустроено более тридцати общественных пространств, территорий подшефных социальных учреждений и предприятий компаний РУСАЛ и Эн+.

 
Президент РФ поручил запретить использование пластиковой посуды и упаковки на Байкале

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства РФ, прошедшего 14 апреля 2025 года. Одно из них касается пластиковой посуды и упаковки на Байкале.

 
В Бурятии зацвел багульник-альбинос

В Бурятии найден уникальный рододендрон-альбинос, больше известный как багульник. Его обнаружили cтуденты и преподаватели агрономического факультета Бурятской государственной сельхозакадемии во время практики в Оронгое.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок