В Прибайкальском национальном парке пересчитали медведей

По инф. ИА Телеинформ   
01.06.2023 23:57

«Перепись» медведей состоялась в Прибайкальском национальном парке. Учётные работы были проведены с борта катера. Он два дня курсировал вдоль береговой линии Кругобайкальской железной дороги, – территории весенней концентрации косолапых; в настоящее время завершена обработка полученных данных, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В мае медведи выходят полакомиться первой зелёной травой, растущей на южных склонах, обращённых к Байкалу; обычно звери заняты едой и не обращают внимания на учётчиков: сотрудников научного отдела и участковых лесничеств, а сами люди находятся в безопасности, – рассказывает научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.

– Обычно учет проводится сразу после открытия навигации на Байкале – 15-16 мая. Наблюдаем за животными в утреннее и вечернее время. В этот раз мы проводили учёт с двух бортов. Весна в этом году задержалась, ледостав на Байкале был продолжительнее и нам пришлось «отодвинуть» начало работ на неделю. Но ввиду продолжительной непогоды и травы на склонах долго не было, поэтому мы успели как раз вовремя: как только погода наладилась, потеплело, пошла зелень и активно стали «пастись» заждавшиеся её медведи, – объяснила она.

Результаты учета показали, что встречаемость медведя на побережье осталась на уровне прошлого года – в среднем четыре зверя на 10 километров маршрута. Но увеличилось количество самок с медвежатами разного возраста. Встречено семь медведиц, из них шестеро имели по 1-2 детенышей, а одна самка оказалась многодетной и воспитывает сразу троих маленьких медвежат-сеголеток.

Практически все медведи проявляли правильную реакцию по отношению к человеку: при обнаружении наблюдателей не проявляли к ним интереса или стремились скорее скрыться.

Тем не менее, сотрудники научного отдела природоохранного учреждения не устают напоминать посетителям Прибайкальского национального парка об основных правилах безопасности при нахождении в местах обитания медведей. Первое и базовое – не ходить по одиночке и в темное время суток, избегать мест с ограниченной видимостью (например, зарослей). Также не стоит останавливаться на ночлег вдали от населенных пунктов и туристических баз, а на месте стоянок оставлять пищевые отходы – они привлекут хозяина тайги к местам нахождения людей. При встрече с медвежатами ни в коем случае нельзя приближаться к ним и пытаться сфотографировать; нужно как можно скорее и бесшумнее удалиться. При встрече со взрослым медведем стоит обозначить себя криками, поднятыми вверх руками, плащом, рюкзаком и медленно отступить назад, не поворачиваясь спиной к зверю.

ИА Телеинформ

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок