Юные робототехники из Иркутска и Ангарска собирают мини-роботов для уборки мусора на Байкале

Ольга Шарипова   
13.08.2015 11:30
В рамках эко-марафона «360 минут ради Байкала» вместе с волонтёрами на уборку берегов озера 5 сентября 2015 года выйдут роботы. Машины собирают юные инженеры – робототехники из Иркутска и Ангарска.
Одна из команд робототехников, T.REX, уже выполнила чертёж и 3D-модель классического робота-уборщика. Принцип работы будет похож на подметальную машину или комбайн: впереди на оси вращаются захватывающие элементы, подцепляют мусор и отправляют на ленту конвейера, который продвигает мусор в специальный резервуар. Рассчитан аппарат на мусор среднего размера, например, он легко может захватить полуторалитровую бутылку.

Робот сможет работать автономно или дистанционно – под управлением оператора. Для этого юные инженеры напишут специальную программу, а к роботу будет прилагаться джойстик.

Так как работать роботу предстоит в полевых условиях на берегу Байкала, его соберут из металлического конструктора и оснастят довольно мощным двигателем. На чем он будет передвигаться: на колёсах или гусеницах – команда пока не решила. Заряда батарейки хватит примерно на 4 часа работы. Размер конструкции – 46/46/46 см.

За Уралом эти начинающие робототехники одни из самых опытных: призеры фестивалей и робототехнических конкурсов. Все они участники программы «Роботехника», которую развивают En+ Group в партнерстве с Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело».

«Вовлекая молодежь в инженерное творчество еще со школьной скамьи, мы формируем новую инженерную элиту России, – поясняет директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – Я рада, что ребята из Иркутска и Ангарска уже сейчас показывают великолепную подготовку и оригинальные технические решения не только на соревнованиях, но и в экологических проектах! Программа «Робототехника» в регионах Сибири только начинается, но мы уже видим феноменальные успехи».

В этом году акцию En+ Group «360 минут ради Байкала» проходит уже пятый раз, но впервые в формате экологического марафона. С июня по сентябрь на пяти различных эко-мероприятиях тысячи волонтёров очищают берега Байкала, сообщают организаторы.

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок