Александр Якубовский: меры поддержки предпринимателей надо расширять

Ольга Шарипова   
27.04.2020 23:24

Депутат Государственной Думы, член комиссии Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса Александр Якубовский стал участником онлайн-конференций, посвященных мерам поддержки предпринимателей.

Они состоялись на площадке комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под руководством Николая Николаева, сообщает пресс-служба депутата. Также участниками онлайн-мероприятия стали заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, заместитель главы Минприроды России Сергей Аноприенко, представители аппарата правительства, органов исполнительной власти регионов, отраслевых объединений, предприниматели из регионов. Иркутскую область по приглашению комитета представили Александр Деев и Михаил Сигал. Речь шла о том, какие меры поддержки нужно еще внедрить, чтобы помочь бизнесу.

– Уверен, меры поддержки нужно расширять. В рамках работы моей Скорой правовой помощи вижу, что их недостаточно. Очень много обращений от предпринимателей, которые не попадают под действия льгот по тем или иным причинам. Необходимо по возможности помочь большему количеству малого и среднего бизнеса. Чтобы не получилось так, что кризис станет для них фатальным, – отметил Александр Якубовский.

Предложений в рамках онлайн-конференции по увеличению мер поддержки прозвучало много. Так, например, предприниматели обратили внимание на то, что организации, которые работают в сфере природопользования, не попадают под категорию малого и среднего бизнеса. В итоге они не имеют права на получение мер поддержки. Хотя кризис ударил и по нимени Представители лесного, рыбного и охотничьего хозяйств внесли предложения об отсрочке арендных платежей, приостановлении до конца года контрольно-надзорных мероприятий, понижении налоговых ставок и размеров страховых взносов. Также обсуждались меры, направленные на недопущение роста цен на закупку оборудования из-за нестабильности валюты, льготное кредитование, установление специальных тарифов на коммунальные услуги и возможность их отсрочки.

– Поддержка предпринимателей сейчас очень важна. Ведь за ними стоят миллионы людей и их семьи. Причем в отдаленных регионах страны ситуация сложна еще и тем, что альтернативную работу там найти труднее. Меры поддержки должны помочь не только именно сейчас, но и стать возможностью для работы на перспективу, – подчеркнул Александр Якубовский.

Все предложения, озвученные в ходе онлайн-конференций, будут структурированы и направлены в комиссию Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и в правительство РФ.

Новости экономики и бизнеса

Иркутская область и монгольский аймак Хубсугул будут развивать сотрудничество в сфере туризма

Развитие взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, образования, туризма и других обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул Монголии Лааган Тумурбаатар.

 
Выпускников колледжей без опыта охотно принимают на работу в Иркутске

Кандидатам со средним профессиональным образованием без опыта работы наиболее лояльны работодатели из банковской и производственной отраслей, а также из сферы продаж, сообщает SuperJob.

 
Эксперты ВТБ: Банки выплатят клиентам до 500 млрд кешбэка в этом году

По прогнозам ВТБ, в 2025 году банки выплатят пользователям своих программ лояльности от 400 до 500 млрд рублей. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 
Прогноз по розничному кредитованию дал ВТБ

В 2025 году россияне оформят розничные кредиты примерно на 9,1* трлн рублей. Это будет почти на 30% ниже результата прошлого года, когда общерыночные продажи составили 12,8 трлн рублей.

 
ВТБ объединяется с Почта Банком

В ходе интеграции  Почта Банка до конца мая 2026 года  в ВТБ перейдут все активные клиенты – 5 млн клиентов. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок