|
По итогам 2023 года число клиентов среднего и малого бизнеса, которые используют национальные валюты для расчетов ВЭД, выросло в 4,5 раза, оборот − в 5,7 раз, количество операций − в 4,5 раза. Количество новых контрактов ВЭД с дружественными странами увеличилось на 60%, а новых счетов в национальных валютах − на 30%. Об этом сообщил в рамках Стратегической недели ВТБ заместитель президента – председателя правления банка Денис Бортников.
«Стратегия ВТБ направлена на укрепление позиций российского бизнеса на международных рынках. Это исторически одна из самых сильных сторон ВТБ – у нас большая сеть загранбанков и филиалов в дружественных странах, защищенная от санкционного давления платежная инфраструктура и накопленные опыт и экспертиза в развитии международных отношений и расчетов. В ближайшие три года мы планируем значительно нарастить обороты ВЭД и долю рынка в международных расчетах в дружественных валютах. Мы не только обеспечиваем расчеты в нынешних непростых условиях, но и вместе с клиентами и партнерами ищем контрагентов, организуем логистику, занимаемся таможенными вопросами и многим другим для того, чтобы помочь бизнесу в освоении новых рынков сбыта и закупок», − заявил Денис Бортников.
Клиентам ВТБ могут осуществлять расчеты во всех основных валютах дружественных стран, в том числе армянских драмах, белорусских рублях, вьетнамских донгах, индийских рупиях, иранских риалах, казахстанских тенге, китайских юанях. Банк создал центр компетенций и экспертизы ВЭД, где специалисты с многолетним опытом консультируют предпринимателей по любым вопросам.


Иркутская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ), проводимом Центром компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России.
|
|
|
Иркутский центр «Мой Бизнес» формирует специализированную бизнес-миссию для иркутских предприятий, которая пройдет в рамках IV Астраханского международного форума «МТК «Север-Юг»».
|
|
|
В 2026 году в Иркутской области проходит очередной тур государственной кадастровой оценки земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2026 года.
|
|
|
«Ростелеком» представил отраслевые ИТ-решения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ) участникам дискуссионной площадки «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости».
|
|
|
Свыше 7100 гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель вернули в оборот в Иркутской области за девять месяцев 2026 года, сообщает пресс-служба управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
|
|
|
|