Эксперты ВТБ: в 2024 году частные дома будут в 1,6 раза популярнее квартир

По инф. ИА Байкалинформ   
26.08.2024 22:05

По прогнозам ВТБ и экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (М2), в этом году в России введут около 60 млн квадратных метров частных домов, что будет сопоставимо с результатом 2023 года. Доля ИЖС в общем объеме ввода жилья составит 60% против 40% многоквартирного. Разрыв между сегментами мог установить новый рекорд, но высокие ставки и изменившиеся госпрограммы развернут тренд.

Как передает пресс-служба банка, спрос на индивидуальные дома в России остается высоким и значительно превышает интерес к квартирам. По итогам 7 месяцев 2024 года доля ИЖС в общем объеме введённого жилья достигла рекордных 70%, следует из данных Росстата. Для сравнения, годом ранее на этот вид жилья приходилось 59%.

Лидером по объему ввода выступает Московская область — здесь за январь-июль россияне построили 4,7 млн квадратных метров. Второе место занимает Краснодарский край (2,5 млн кв. м). Топ-3 замыкает Ленинградская область (1,6 млн кв. м).

С начала года рост ИЖС показали все федеральные округа. При этом наиболее выраженная динамика зафиксирована в Северо-Кавказском (+98% г/г), Дальневосточном (+32% г/г), Сибирском (+27% г/г) и Уральском (+24% г/г) федеральном округах.

По данным экспертов ВТБ и М2, при постройке дома россияне ориентируются на такие факторы, как стоимость дома, климатические условия в регионе и скорость возведения. Среди наиболее быстровозводимых, морозостойких домов — деревянные. Сегодня строительство такого дома может обойтись в 3 млн рублей. Для накопления этой суммы средней российской семье потребуется 3-6 лет при условии, что она будет откладывать от 50% до 100% дохода одного члена семьи.

Ускорить постройку такого жилья поможет ипотека. Например, по «семейной» госпрограмме при первом взносе 30% ежемесячный платеж по такому проекту составит около 20 тысяч или примерно пятую часть от средней заработной платы в РФ.

«В последнее время спрос на ИЖС «драйвит» разница в ценах на дома и квартиры. В крупных городах стоимость частного дома сопоставима с ценой небольшой квартиры в черте города, но она не подходит для семей. Изменение условий господдержки и достаточно высокие рыночные ставки «остудят» этот рынок. Но мы считаем, что «похолодание» будет кратковременным – все большее число подрядчиков будут адаптироваться к работе с эскроу, а банки предлагать опции снижения ставки по рыночной ипотеке, пока будет сохраняться жесткая монетарная политика», — прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Эксперты ВТБ: в 2024 году частные дома будут в 1,6 раза популярнее квартир

Новости экономики и бизнеса

Экспертный подсчет: сколько кредита в цене бутылки молока?

Примечательный расчет на тему потребительской экономики провел Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»:

 
На рынок вышли новые телевизоры Sber QLED

Линейка пополнилась QLED-моделями с диагоналями 32 и 43 дюйма, которые сочетают премиальное качество изображения и доступные цены.

 
Сбер запустил сервис «Перенос покупок» на кредитные карты

Теперь владельцам кредитных карт Сбера не нужно думать, какой картой платить – с 16 июля держателям кредитных карт доступен сервис «Перенос покупок». Он позволяет перенести покупки, оплаченные дебетовой картой, на кредитку и погасить задолженность без процентов в срок до 120 дней.

 
Ипотечный заемщик в России заметно помолодел

В России изменился портрет ипотечного заемщика. Так, средний возраст заемщика в этом году составляет 35 лет (в прошлом году он был на уровне 36 лет), пишет «Стройгазета» со ссылкой на экспертов «Банка ДОМ.РФ» и финансового маркетплейса «Сравни».

 
Три компании из Приангарья попали в топ лучших экспортеров СФО

Компании Иркутской области вошли в число лучших экспортеров Сибирского федерального округа. Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года», которая ежегодно проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», определила победителей в СФО.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок