Инвестиционный потенциал ЛПК Иркутской области обсудили в Пекине

По инф. ИА Телеинформ   
19.07.2023 23:46

В Пекине 17-18 июля состоялось 18-е заседание постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов. Стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества в области лесной промышленности, укрепление взаимодействия между двумя странами и создание благоприятной бизнес-среды.

Как сообщает пресс-служба регправительства, российскую делегацию возглавил заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. Также в составе – заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов. Иркутскую область в Пекине представляли первый заместитель губернатора Роман Колесов и заместитель председателя правительства Владимир Читоркин. Со стороны КНР во встречах приняли участие заместитель министра коммерции страны Лин Цзи, представители Национальной администрации лесного хозяйства и пастбищ, провинций Хэйлунцзян и Хубэй, автономного района Внутренняя Монголия.

Главной темой заседания стала реализация договоренностей глав России и Китая по углублению двустороннего сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов, обмен мнениями по существующим проблемам и перспективным совместным проектам.

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приняли участие в заседании рабочей группы. Китайская Народная Республика – наш давний стратегический партнер в сфере лесопромышленного комплекса. Компании ЛПК региона заинтересованы в наращивании закупок лесоперерабатывающего оборудования и комплектующих, в китайском рынке сбыта. Наши партнеры обозначили вопросы о пропускной способности железнодорожных пограничных пунктов «Наушки» и «Забайкальск», а также проработки дополнительных квот по трудовым ресурсам. Минпромторг России ведет работу в этом направлении, активное участие в которой принимает правительство Иркутской области, – сообщил Роман Колесов.

Владимир Читоркин на заседании представил доклад об инвестиционном потенциале лесопромышленного комплекса Иркутской области. В настоящее время лесной комплекс региона занимает лидирующую позицию по объему заготовки древесины, в 2022 году он составил 28 млн кубометров. Действуют 703 предприятия лесного хозяйства и лесозаготовки и 582 компании, занятые обработкой древесины и производством целлюлозно-бумажной продукции. В регионе производится 26% российской целлюлозы. В лесной сфере занято 32 тысячи работников.

В 2022 году предприятиями лесного комплекса региона произведено два миллиона тонн целлюлозы и картона, пять миллионов кубометров пиломатериалов и 300 тысяч тонн биотоплива. Порядка 150 грузоотправителей осуществляют отправку товаров ЛПК в Китай по железной дороге. По итогам пяти месяцев 2023 года объем отгруженных по железной дороге лесных грузов составил два миллиона тонн.

– Драйверы роста отрасли – восемь инвестиционных проектов в области освоения лесов, в реализацию которых вложено 123 миллиарда рублей. Создаются современные заводы с новейшим оборудованием по производству широкого спектра продукции, предназначенной для внутреннего рынка и на экспорт. До 2029 года запланировано реализовать 14 инвестпроектов с общим планируемым объемом инвестиций порядка 150 миллиардов рублей. Конечно же, роль КНР в реализации таких проектов велика. Китай является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Иркутской области, увеличение объемов экспорта лесных грузов для нас приоритетная задача, – рассказал Владимир Читоркин.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

Сбер назвал имена лауреатов Научной премии — 2025. Высокую награду получили учёные, чьи открытия создают новые возможности для развития страны и повышения качества жизни россиян.

 
Сбер показал новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев на конференции «Сделано в Сбере» представил стратегию построения экосистемы финансовых и не финансовых сервисов на основе жизненных сценариев клиентов, а не на основе конкретных продуктов компании.

 
Оплата — быстрее, поиск — умнее: приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

Установить приложение «Финансы Онлайн» нужно как можно быстрее.

 
Финал турнира по хоккею на Кубок Сбера состоится в Иркутске

Сильнейшие команды крупных компаний и силовых структур Иркутской области сразятся в финале турнира по хоккею с шайбой на Кубок Сбера.

 
Виртуальный город Прайм Сити ждёт посетителей

Здесь можно не только прогуляться по виртуальным улицам, но и получить промокоды и призы от партнёров банка.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок