Монголия организует карантинные зоны на границе с РФ и КНР для стабильного экспорта мяса

По инф. ТАСС   
29.11.2022 23:49

Власти Монголии решили создать карантинные зоны в граничащих с Россией и Китаем регионах для обеспечения стабильного экспорта мяса. Об этом во вторник сообщило министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности страны.

"В целях охраны здоровья животных, увеличения экономического оборота, повышения стоимости мяса и мясопродуктов, поддержания стабильности экспорта поставлена задача создания карантинной зоны с ветеринарно-санитарным режимом на базе погранпереходов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По его информации, проект будет реализовываться поэтапно. На выделенных территориях в соответствии с международными требованиями откроют пункты ветеринарного контроля и лаборатории, построят защитные сооружения на пастбищах, внедрят новые технологии для повышения продуктивности и конкурентоспособности продукции.

В карантинных зонах животных будут регулярно осматривать ветеринары, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний. Это создаст условия для устойчивого экспорта мяса и мясопродуктов, соответствующих международным гигиеническим требованиям, добавляют в ведомстве. Принимаемые меры позволят избежать чрезмерного роста поголовья скота, что уменьшит нагрузку на пастбища. В правительстве рассчитывают увеличить в приграничных районах количество рабочих мест и повысить доходы скотоводов, сообщает ТАСС.

На западе Монголии под карантинные зоны определены Ховдский аймак (область), граничащий с Китаем, Увс и Баян-Ульгийский аймак, где также проходит граница с Россией. В центральных регионах выбраны Булганский и Хубсугульский аймаки, где есть пограничные пункты пропуска в РФ. На востоке страны зоны обустроят в граничащем с Россией Хэнтийском аймаке и аймаке Дорнод (прежде Восточный), который имеет границы как с РФ, так и с КНР.

Новости экономики и бизнеса

Представителей иркутскго бизнеса приглашают на инвестиционный завтрак

Компания IBC Global приглашает инвесторов, девелоперов и специалистов рынка на эксклюзивный инвестиционный завтрак, который состоится 25 марта 2025 года. В фокусе внимания – анализ и перспективы рынка складской недвижимости Иркутской области, склады разных форматов, как ключевые драйверы роста.

 
«Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

«Ростелеком» присоединился к работе Российского союза строителей (РСС) над индексом цифровизации строительной отрасли, на основе которого будет формироваться рейтинг цифровой зрелости компаний.

 
Модная тема: Лукашенко вдохновлен идеей поискать в Беларуси редкоземы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился проверить землю в республике на наличие редкоземельных металлов. Глава государства дал поручение чиновникам и специалистам.

 
26 нелегальных кредиторов выявили в Приангарье в 2024 году

В 2024 году в Иркутской области эксперты Банка России выявили 26 участников финансового рынка, имеющих признаки нелегального кредитора.

 
Около 60 зданий осталось ликвидировать на площадке «Усольехимпрома»

Мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде от закрытых промплощадок «Усольехимпрома» в Усолье-Сибирском и БЦБК в Байкальске обсудили на встрече президент РФ Владимир Путин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок