На БрАЗе установили уникальный силовой трансформатор

Ольга Шарипова   
22.09.2017 09:42
БрАЗ стал первым заводом в России, на котором установили новое уникальное оборудование – трансформатор с алюминиевыми обмотками высокого напряжения. Это полностью отечественная разработка и ее внедрение позволит экономить порядка 350 тысяч киловатт электроэнергии в год.

Пять тонн алюминия – именно столько крылатого металла находится в обмотке уникального высоковольтного силового трансформатора, который стал новым словом в обеспечение энергобезопасности предприятий компании РУСАЛ. Братский алюминиевый завод – первое предприятие, где трансформатор пройдет технологическую обкатку. По сравнению со старым оборудованием с медной обмоткой он легче на 48 тонн, работает гораздо эффективнее и главное – экономит электроэнергию.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ: «Сейчас посмотрим, как он будет вести себя в условиях нашей суровой зимы и по результатам работы будет принято решение о внедрении этого продукта в рамках программы энергоэффективности, как на нашем заводе, так и на других заводах компании РУСАЛ».

Проект реализовывался инжинирингово-строительным дивизионом в течение 2016-2017 годов. Конструкцию разработал один из ведущих российских производителей электротехнического оборудования – компания СВЭЛ.

Директор департамента по электрообеспечению инжинирингово-строительного дивизиона «Русской Инжиниринговой компании» Валерий Тихонов: «Данный трансформатор необходим для преобразования и понижения напряжения с 220 киловольт до 10 киловольт и для электроснабжения серии корпусов электролиза. Трансформатор содержит алюминиевые обмотки высокого напряжения и является первым в России трансформатором данного типа».

Председатель думы Братска Лариса Павлова: «Уверена, что он будет работать эффективно, без сбоев и будет запущен в серийное производство, что позволит увеличить экономическую эффективность работы компании РУСАЛ. И, конечно же, нам, как депутатам, важно то что, если предприятие будет экономически стабильным, то это и сохранение рабочих мест и социальные гарантии и, конечно же, наша экологическая программа модернизации будет продолжаться».

Ключевое преимущество трансформаторов с алюминиевыми обмотками – их ценовая конкурентоспособность по сравнению с медными аналогами, повышенная энергоэффективность и обеспечение требуемой надежности эксплуатации. Об этом сообщает Телерадиокомпания Братск.



Новости экономики и бизнеса

Иркутская область и монгольский аймак Хубсугул будут развивать сотрудничество в сфере туризма

Развитие взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, образования, туризма и других обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул Монголии Лааган Тумурбаатар.

 
Выпускников колледжей без опыта охотно принимают на работу в Иркутске

Кандидатам со средним профессиональным образованием без опыта работы наиболее лояльны работодатели из банковской и производственной отраслей, а также из сферы продаж, сообщает SuperJob.

 
Эксперты ВТБ: Банки выплатят клиентам до 500 млрд кешбэка в этом году

По прогнозам ВТБ, в 2025 году банки выплатят пользователям своих программ лояльности от 400 до 500 млрд рублей. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 
Прогноз по розничному кредитованию дал ВТБ

В 2025 году россияне оформят розничные кредиты примерно на 9,1* трлн рублей. Это будет почти на 30% ниже результата прошлого года, когда общерыночные продажи составили 12,8 трлн рублей.

 
ВТБ объединяется с Почта Банком

В ходе интеграции  Почта Банка до конца мая 2026 года  в ВТБ перейдут все активные клиенты – 5 млн клиентов. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок