Новости атомной сферы

ИА БайкалИнформ   
14.03.2022 10:00

В Госсобрании Якутии прошло совещание по вопросу создания атомных станций малой мощности нового поколения для обеспечения распределенных энергопотребителей республики Саха.

С информацией выступил инженер и изобретатель Анатолий Чомчоев. Он сообщил, что развитие системы дизельных электростанций и котельных, солнечные и ветростанции не могут быть базой эффективного развития на перспективу энергетики арктической территории. Безальтернативным вариантом решения проблемы является создание и внедрение атомных станций мини- и микромощностей. Докладчик сообщил, что атомные станции малой мощности – новая безопасная ядерная технология. А примененный в них преобразователь не имеет аналогов в мире.

Сертификат НАРЭК

Для работы и поставок в атомной и энергетической сфере многие компании стремятся получить сертификат НАРЭК. Этот документ говорит о том, что компания соответствует строгим стандартам. Что в этой структуре в штате трудятся квалифицированные специалисты, что в компании нет задолженностей перед государством и своими партнерами, что соблюдаются организацией все регламенты и законы и прочие требования. Расшифровывается аббревиатура как нормативный акт о работе с электротехническими корпорациями. Предъявляя такой сертификат, у компании становится больше шансов выиграть тендер и привлечь клиентов.

Во время сертификации компания оценивается по определенному стандарту. Эксперты изучают образование сотрудников и их опыт работы, добросовестность использования компанией выделенного бюджета, реализованные ей проекты. Среди плюсов сертификата НАРЭК: организация с таким документом выделяется среди других в гос- и муниципальных закупках, среди конкурентов на тендерах, при расширении рынков сбыта. Репутация компании, сформированная и при помощи сертификата в положительном ключе, несомненно, влияет на увеличении ее доходов.

Те, кто организует конкурсные проекты, не могут требовать сертификат от всех участников. Но компании, имеющие НАРЭК, обращают на себя внимание тех, от кого зависит принятие решений по конкурсам. Получить НАРЭК можно организациям всех форм собственности, вне зависимости от организационно-правовой формы и направления деятельности.

Электроснабжение на Чернобыльской АЭС

Предприятие «Энергоатом» (Украина) сообщило о восстановлении электроснабжения на Чернобыльской атомной электростанции.

Новости экономики и бизнеса

Новый модульный убойный пункт открыли в Бурятии

Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.

 
Специальный налоговый режим действует в Приангарье с 1 января 2025 года

Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Михаил Хазин предупреждает: во что не стоит вкладываться сегодня

Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.

 
За месяц в Приангарье изъято 89 единиц пиротехнических изделий

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.

 
Приангарье вошло в пятерку регионов-лидеров РФ по объему торговли с Китаем

Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок