Новый подход привлечения инвесторов внедряет Корпорация развития Иркутской области в ТОР «Черемхово».
Комплекс химической переработки угля, кирпичный завод, производство удобрений, а также сбор и переработка дикоросов – такие бизнес-проекты предлагают там организовать, сообщает пресс-служба главы региона.
Эти идеи озвучили участники стратегической сессии, которую организовали Корпорация развития Иркутской области и минэкономразвития региона. Среди них – местные предприниматели, представители администраций города и района, а также правительства Приангарья.
– Мы тестируем новый способ привлечения инвесторов – с помощью готовых бизнес-предложений. Мы будем предлагать инвестору не просто участок под его цели, а землю с уже готовым бизнес-планом, разработанным исходя из ресурсов данной территории – транспортных, сырьевых, человеческих, – пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – И начали эту работу с выяснения мнения активных людей, которые живут на территории и заинтересованы в ее росте.
Модерировали мероприятие эксперты академии городских технологий «Среда». Они же до конца января сформируют из родившихся на стратсессии идей инвестиционные лоты.
– У инвестпроектов, разработанных на основе пожеланий местных жителей, больше шансов быть реализованными, – считает генеральный директор Корпорации развития Александр Лаутин. – Но, конечно, это не единственный критерий отбора. Все предложения, прозвучавшие на сессии, будут также оцениваться экспертами с учетом трендов, ресурсов и потребностей региона. Их задача – рассчитать финансовые издержки будущих инвесторов и сделать проекты рентабельными.
ТОР – зона с льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами для предприятий-резидентов. ТОР «Черемхово» была создана в 2018 году. В настоящее время в ней зарегистрировано три резидента – фабрика по производству мебели, предприятие по производству асфальтобетонных смесей и предприятие по производству строительных металлических конструкций.
ИА Телеинформ
-

О том, какие меры предпринимает правительство, чтобы избежать дефицита лекарств и заменить иностранные фармацевтические производства, премьер-министра спросил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов, сообщает пресс-служба «Единой России».
|
|
Отдельная торговая площадка может быть создана в одном из торговых центров Улан-Батора для товаропроизводителей из Иркутской области, причем для арендаторов готовы предоставить льготные условия.
|
|
В Москве увеличилось количество сделок, когда собственники квартир продают недвижимость из-за финансовых проблем. Доля таких сделок выросла до 5%.
|
|
Маркетплейс Wildberries изменил правила оспаривания подмены товара. Об этом в интервью «Ведомостям» сообщил представитель компании после переговоров с депутатами Госдумы.
|
|
Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от Raiffeisen Bank уйти с российского рынка, передает Reuters со ссылкой на пять источников.
|
|
|