Особый противопожарный режим на территории Приангарья будет введен 15 марта, на полмесяца раньше обычного

Ольга Шарипова   
03.02.2017 08:42
Особый противопожарный режим в Иркутской области в этом году начнет действовать с 15 марта, на полмесяца раньше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на главу Приангарья Сергея Левченко.

Губернатор заявил об этом на совместном выездном заседании правительственной комиссии и региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел в иркутском аэропорту глава МЧС России Владимир Пучков. Сергей Левченко подчеркнул, что более раннее введение особого противопожарного режима позволит силам и средствам территориальной подсистемы РСЧС эффективнее войти в начало лесопожарного сезона.

О ходе подготовки к пожароопасному сезону на заседании рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Планы тушения лесных пожаров подготовлены по всем 37 лесничествам, проверено 900 единиц самоходной техники, которой по сравнению с прошлым годом стало больше на 162 единицы. По словам министра, ее готовность составляет 77,6%, до наступления лесопожарного сезона будет проведено еще несколько таких проверок.

Также автоматизируется учет маневрирования силами лесопожарных формирований и ОГБУ «Иркутскавиалесоохрана». Кроме того, министерство внедряет среди населения мобильное приложение «Берегите лес», разработанное ФБУ «Авиалесоохрана» – с помощью него жители региона могут сообщать об обнаруженных лесных пожарах.

Напомним, на мероприятия по охране, защите лесов и тушение лесных пожаров в Приангарье в общей сложности выделено 343,3 млн рублей, в том числе 178,3 млн – из федерального бюджета. При ближайшем уточнении областного бюджета будет рассматриваться вопрос о выделении еще 102 млн рублей, которые дополнительно пойдут на содержание пожарно-химических станций и увеличение кратности авиапатрулирования лесов.



Новости экономики и бизнеса

Пять беспилотных авиационных систем использовали аграрии Иркутской области в 2024 году

В 2024 году сельхозтоваропроизводители Приангарья применили пять единиц беспилотных авиационных систем (БАС).

 
Получателям социальных выплат совершенствуют информирование

Сервисов, благодаря которым клиенты могут узнать о положенных выплатах, подать документы на их зачисление и получать уведомления от госорганов, становится больше, рассказали в ВТБ.

 
ВТБ спрогнозировал ставки по вкладам на ближайшие месяцы

Как и прогнозировали эксперты ВТБ, Центробанк на своем заседании вновь сохранил ключевую ставку на уровне 21%.

 
ВТБ назвал назвал сохранение ставки ЦБ на уровне 21% новой «точкой оптимума»

Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов назвал сохранение ставки ЦБ на уровне 21% новой «точкой оптимума». По его мнению, это позволит сохранять баланс в экономике.

 
Стартовала регистрация на ежегодную конференцию Data Fusion

Началась регистрация участников на ежегодную конференцию Data Fusion, посвященную работе с данными и развитию технологий искусственного интеллекта.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок