Сергей Тен: индивидуальные предприниматели должны получить возможность становиться резидентами ТОСЭР в моногородах

Ольга Шарипова   
05.06.2020 20:17

Предложение депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена о возможности наделения индивидуальных предпринимателей статусом резидентов ТОСЭР в моногородах поддержано Минэкономразвития России и Корпорацией МСП.

Как сообщает пресс-служба депутата, на заседании экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Государственной думы состоялась дискуссия о выработке новых мер поддержки предпринимателей в рамках ТОСЭР. Сергей Тен выступил с инициативой законодательного предоставления возможности для индивидуальных предпринимателей становиться резидентами ТОСЭР в моногородах.

– Сейчас Федеральный закон от 29.12.2014 №473 «О ТОСЭР в Российской Федерации» допускает такую возможность лишь в «дальневосточных» ТОСЭР, однако не затрагивает ни одной из 87 территорий, созданных в моногородах. При этом потребность такая есть, как в таких крупных промышленных центрах как Набережные Челны и Тольятти, так и в небольших городах – Тулуне, Черемхово и так далее. ИП могут внести значительный вклад в развитие экономики и поддержки занятости в малых городах, для Тулуна, по понятным причинам, эта мера особенно актуальна, поэтому такую активность следует поощрять, – добавил парламентарий.

В ходе обсуждения он подчеркнул, что для реализации инициативы требуется комплексное внесение изменений в профильный федеральный закон от 29.12.2014 №473, Налоговый кодекс и постановление правительства России от 22.06.2015 №614 «О порядке создания ТОСЭР в моногородах». Предложения Сергея Тена были поддержаны руководством Фонда развития моногородов, Корпорации МСП и в Минэкономразвития.

– В весеннюю сессию будем заниматься проработкой данного вопроса на площадке Государственной думы в тесном взаимодействии с Минэкономразвития России и регионами, – отметил Сергей Тен.

Новости экономики и бизнеса

Локальную энергосистему на базе малых ГЭС планируют создать в Бурятии

В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС. Соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 19 июня, сообщил глава республики Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
«Ростелеком» и правительство Иркутской области заключили соглашение о внедрении ИТ-решений для развития региона

«Ростелеком» и правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации региона. Подписи под документом поставили президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на ПМЭФ-2025.

 
РУСАЛ готов увеличить вложения в Братск через социальные инвестиционные контракты

В России может появиться механизм для ускоренного развития городов, пишет Газета.ru. Суть проекта заключается в том, что крупные компании будут участвовать в строительстве или ремонте школ, больниц, спортивных комплексов и культурных учреждений в малых и средних городах страны. В свою очередь, бизнес получит стимулирующие меры от государства, такие как льготы и компенсации.

 
Первый «Завтрак с работодателем» провели в Иркутске

Иркутский филиал Кадрового центра «Работа России» представил инновационный формат делового общения – мероприятие «Завтрак с работодателем. Успешное начало дня». Его проведение нацелено на повышение уровня информированности работодателей о государственных мерах поддержки в сфере занятости населения.

 
Большинство иркутян предпочитают хранить сбережения в рублях

В Иркутске рубль лидирует в качестве основного средства для сбережений, сообщает пресс-служба SuperJob на основании результата опроса, проведенного среди экономически активного населения областного центра в мае-июне 2025 года.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок