Сергей Тен: индивидуальные предприниматели должны получить возможность становиться резидентами ТОСЭР в моногородах

Ольга Шарипова   
05.06.2020 20:17

Предложение депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена о возможности наделения индивидуальных предпринимателей статусом резидентов ТОСЭР в моногородах поддержано Минэкономразвития России и Корпорацией МСП.

Как сообщает пресс-служба депутата, на заседании экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Государственной думы состоялась дискуссия о выработке новых мер поддержки предпринимателей в рамках ТОСЭР. Сергей Тен выступил с инициативой законодательного предоставления возможности для индивидуальных предпринимателей становиться резидентами ТОСЭР в моногородах.

– Сейчас Федеральный закон от 29.12.2014 №473 «О ТОСЭР в Российской Федерации» допускает такую возможность лишь в «дальневосточных» ТОСЭР, однако не затрагивает ни одной из 87 территорий, созданных в моногородах. При этом потребность такая есть, как в таких крупных промышленных центрах как Набережные Челны и Тольятти, так и в небольших городах – Тулуне, Черемхово и так далее. ИП могут внести значительный вклад в развитие экономики и поддержки занятости в малых городах, для Тулуна, по понятным причинам, эта мера особенно актуальна, поэтому такую активность следует поощрять, – добавил парламентарий.

В ходе обсуждения он подчеркнул, что для реализации инициативы требуется комплексное внесение изменений в профильный федеральный закон от 29.12.2014 №473, Налоговый кодекс и постановление правительства России от 22.06.2015 №614 «О порядке создания ТОСЭР в моногородах». Предложения Сергея Тена были поддержаны руководством Фонда развития моногородов, Корпорации МСП и в Минэкономразвития.

– В весеннюю сессию будем заниматься проработкой данного вопроса на площадке Государственной думы в тесном взаимодействии с Минэкономразвития России и регионами, – отметил Сергей Тен.

Новости экономики и бизнеса

Обратить активы «Саянскхимпласта» в доход государства потребовала Генпрокуратура РФ

Хамовнический суд Москвы может рассмотреть иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства активов АО «Саянскхимпласт». Это крупнейший в России производитель поливинилхлорида, а стоимость его имущества составляет около 79 млрд рублей.

 
Кредиты всё менее доступны: и примета, и причина экономического кризиса

Ужесточение политики Центрального банка России привело к падению уровня одобрения почти всех типов кредитов. К чему это может привести российской экономике,  рассказал эксперт по финансовым рынкам, аналитик компании «Золотой Монетный Дом» Дмитрий Голубовский.

 
Рынок труда: конкуренция с роботами усиливается

В крупных мегаполисах России в самых различных областях жизни теперь активно используются роботизированные системы. Постепенно умные разработки могут привести к массовым сокращениям персонала, считают эксперты.

 
Россиян предупреждают о резком подорожании стройматериалов

В России в следующем году могут подорожать строительные материалы — цены вырастут в связи со снижением ключевой ставки, заявил ведущий инженер-технолог завода «Поревит» Павел Кокарев,

 
Прогноз: из-за тарифной политики Трампа цена на iPhone 16 Pro Max подскочит до $2300

В мировой торговле после введения президентом США Дональдом Трампом масштабных пошлин на импорт предсказали глобальные изменения.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок