Сергей Тен: приватизация сетей газораспределения и потребления защитит от произвольного роста тарифов

10.06.2022

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект о приватизации сетей газораспределения и газопотребления.

Закон призван повысить качество технического обслуживания, надежности и безопасности эксплуатации объектов газоснабжения, а также снять финансовое бремя с регионов и муниципалитетов.

На сегодняшний день в России 26% газовых сетей принадлежат субъектам федерации и муниципальным образованиям. При этом в стране тысячи бесхозных объектов, которые регионы и муниципалитеты не спешат ставить на свой баланс, сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена.

– Во-первых, мы проанализировали правоприменительную практику, в том числе практику Верховного суда Российской Федерации. Этот законопроект поставит точку в вопросе правовых коллизий по поводу приватизации данного имущества. Во-вторых, нормы законопроекта устраняют риски целостности газовых сетей, защищают от бесконтрольной приватизации и создания локальных монополий, а также от произвольного роста тарифов, – отметил первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

У комитета по собственности к законопроекту есть ряд замечаний, но они не влияют на концепцию законопроекта. Касаются уточнения терминологии, гармонизации его норм с гражданским законодательством и нормативными актами в области промышленной безопасности. Все они будут учтены ко второму чтению.

– Ввиду особой значимости законопроекта и заинтересованности в его скорейшем принятии регионами и муниципалитетами комитет предлагает сократить срок поправок к законопроекту до 15 дней и принять его в окончательном, третьем чтении, уже в эту весеннюю сессию, – резюмировал Сергей Тен.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

12 место рейтинга российских регионов по благосостоянию семей заняла Иркутская область

Иркутская область в 2022 году вошла в первую двадцатку субъектов РФ по уровню благосостояния семей с детьми. Исследование провели аналитики Ria.ru.

 
Иркутский авиазавод попал под санкции Японии

Япония вводит санкции против нескольких российских авиазаводов, включая иркутское предприятие. Это связано с международной ситуацией вокруг Украины, следует из документов японского МИД.

 
Герман Греф видит потенциал минимум двукратного роста доли МСБ в ВВП страны

Глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах форума «Опора России» сообщил, что при правильном фокусе видит потенциал как минимум двукратного роста доли МСБ в ВВП страны. Слова Грефа передает пресс-служба банка.

 
О самых востребованных специальностях в ближайшие пять лет рассказало руководство Сбера

Искусственный интеллект будет определять наше будущее, а самыми востребованными специалистами в ближайшие пять лет станут эксперты по искусственному интеллекту и машинному обучению, бизнес-аналитики и инженеры по робототехнике.

 
Сбер вошёл в число победителей национальной премии «Наш вклад»

Сбер вошёл в число победителей национальной премии «Наш вклад» и получил награду за первое место в номинации «Госкорпорации и госкомпании». Церемония награждения состоялась в Москве 25 мая. Премия отмечает роль социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций (НКО) в достижении национальных целей и реализации нацпроектов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок