Сергей Тен: проект «Безопасные и качественные дороги» расширят

Ольга Шарипова   
01.10.2018 11:01

Проект «Безопасные и качественные дороги» останется приоритетным в работе федерального Минтранса. Планируется, что до 2024 года в нормативное состояние должно быть приведено 85% улично-дорожной сети городских агломераций.

Как сообщает пресс-служба депутата ГД Сергея Тена, предварительное рассмотрение параметров проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», касающихся транспортной отрасли состоялось в комитете по транспорту и строительству Госдумы. Документ депутатам представил первый заместитель главы Минтранса РФ Иннокентий Алафинов.

Объем федерального финансирования, который будет направлен на реализацию проекта, за шесть лет составит 1,445 трлн рублей федеральных средств и 3,1 трлн рублей региональных бюджетов – участников проекта. Увеличится и количество участников – с 38 агломераций сегодня до 48 в ближайший период, а это практически 86 городских поселений, в которых проживает более половины населения страны.

Также на заседании шла речь о реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России. Это и строительство, модернизация российских участков автомобильных дорог, относящихся к международному транспортному коридору «Европа-Западный Китай», и развитие сети региональных аэропортов. План предусматривает реконструкцию 65 аэропортов, из них 38 – на Дальнем Востоке, железнодорожного транспорта, в том числе увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба в 1,5 раза и развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения, морских портов России и Северного морского пути.

– Общий бюджет проекта оценивается в 6,3 трлн рублей, три из которых – федеральные средства. Реализация плана позволит существенно усовершенствовать транспортный каркас Российской Федерации, – отметил Сергей Тен.

Более детальное обсуждение параметров проекта федерального бюджета транспортной отрасли будет продолжено и далее, в осеннюю сессию.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок