Стали известны результаты проверки Росрыболовства Генпрокуратурой: ущерб государству оценен в 2 млрд рублей

По инф. mosmonitor.ru   
13.03.2019 23:38

С декабря 2018 года по март 2019 года Генеральная прокуратура Российской Федерации проводила комплексную проверку Федерального агентства по рыболовству и подведомственных учреждений. В начала марта был составлен акт проверки, в котором содержится перечень выявленных нарушений. По мнению Генеральной прокуратуры, нарушения совершались лицами, занимающими руководящие должности в агентстве, и причинили ущерб федеральному бюджету почти на 2 млрд. рублей

Как следует из акта проверки, пишет mosmonitor.ru, в Федеральном агентстве по рыболовству не была организована надлежащим образом работа комиссии по расторжению договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов предприятиями, не осваивавшими в течение двух лет более половины закреплённой за ними квоты. В соответствии со ст.13 Федерального закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлена норма, направленная против «компаний – рантье», которые не имеют собственного рыбопромыслового флота и продают закреплённую за ними квоту другими компаниями.

Специально созданная комиссия по главе с заместителем руководителя Росрыболовства Петром Савчуком обязана ежегодно в срок до 1 апреля рассматривать и утверждать список компаний, которые не вылавливали в течение двух лет собственным рыбопромысловым флотом закреплённые за ними квоты. Затем высвободившиеся квоты должны выставляться на аукцион. Однако, как следует из акта проверки, работа указанной комиссии была организована ненадлежащим образом. Соответствующее заседание в 2017 году состоялось только в сентябре. В то же время с руководителями предприятий, которым угрожало изъятие квот были проведены переговоры, и указанные компании были реорганизованы путём присоединения, те есть куплены.

Таким образом, государственный природный ресурс не был выставлен на аукцион, а благодаря специальной схеме перешёл в частные руки. По оценке Генеральной прокуратуры, в случае проведения аукционов государство могло получить доход в размере 1,5 млрд. рублей.

В целом, как следует из акта Генеральной прокуратуры, должностные лица Росрыболовства нанесли ущерб федеральному бюджета почти на 2 млрд. рублей.

Новости экономики и бизнеса

Есть прогноз: рублю — дешеветь

Есть две весомые причины, по которым рубль может обесцениться в следующем году. Так считает Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan

 
Бензин в Иркутской области подорожал почти на полтора рубля за полмесяца

Средняя стоимость литра бензина в Иркутской области на 5 ноября составила 67,69 рублей, сообщает Росстат. В середине октября топливо стоило 66,31 рублей.

 
Завод по сжиганию павшего скота запустят в Бурятии

В Бурятии стартует реализация инвестиционного проекта по созданию завода по уничтожению биологических отходов. Новое производство разместится в Заиграевском районе, в селе Старый Онохой, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
ВТБ проанализировал запросы бизнеса в бухгалтерских сервисах

По данным ВТБ, спрос малого и среднего бизнеса на сервисы бухгалтерии в 2025 году вырос на 60%. Предприниматели активно переходят на автоматизированные решения и аутсорсинг на фоне изменений в налоговом регулировании и повышения требований к учету.

 
Эксперты ВТБ: мошеннические схемы добрались до крипты

Специалисты ВТБ предупреждают о новой волне мошенничеств, которые начинаются со взлома аккаунтов в мессенджерах. Получив доступ к переписке, злоумышленники от имени жертвы обращаются к ее друзьям и родственникам с просьбами о срочном переводе денег. Если ранее мошенники выманивали рубли, то сейчас перешли на криптовалюты.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок