«Центр развития Байкальского региона» получил статус регионального оператора Фонда «Сколково»

По инф. ИА Телеинформ   
26.05.2021 13:33

Статус регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области получил «Центр развития Байкальского региона» (БАЙКАЛ.ЦЕНТР).

Как сообщает пресс-служба регправительства, это 17-й по счету регоператор Фонда в России. Торжественное вручение стелы регионального оператора состоялось 24 мая 2021 года в рамках конференции STARTUP VILLAGE с участием председателя правления ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

– Это первый региональный оператор Сколково, созданный по сетевой модели. Он объединит действующие и создаваемые в регионе площадки развития технологического бизнеса. Уже сейчас это технопарк на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, индустриальный парк в Ангарске, индустриальный технопарк «Усолье-Промтех» в Усолье-Сибирском. Партнерами являются вузы Иркутской области, академические институты и региональная инфраструктура поддержки малого бизнеса, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Задача регионального оператора – находить и консультировать перспективных разработчиков, помогать с получением статуса участников Фонда «Сколково» и предоставлять все необходимые сервисы. Технологические проекты Иркутской области смогут получать налоговые льготы, финансовую поддержку и необходимые услуги, направленные на быстрый рост компаний.

На базе центра сформирован проектный офис. В ближайшее время иркутский проект «Everypay» по интеграции банковских продуктов в бизнес-приложения и бизнес-процессы организаций на основе технологий open banking станет участником Сколково. Заявки по еще десяти проектам в течение второго квартала 2021 года будут подготовлены и направлены на предварительную экспертизу.

К 2023 году БАЙКАЛ.ЦЕНТР планирует придать статус резидентов Сколково не менее 50 проектам. В настоящее время идет работа с региональными компаниями в различных сферах: биотехнологии, фармацевтика, медицинское оборудование, инновационные технологии в пищевой отрасли, IT и телеком, а также энергоэффективные технологии и утилизация отходов.

БАЙКАЛ.ЦЕНТР – дочерняя компания ВЭБ.РФ. Она реализует проект комплексного развития города Байкальска, где планируется создать индустриальный парк «Байкальский чистый продукт» площадью 2,5 тысячи квадратных метров. На этой территории разместятся научно-технический коворкинг и глобальный центр исследования воды, будут развиваться проекты в сфере зеленых технологий и IT.

До конца 2021 года БАЙКАЛ.ЦЕНТР завершит процесс выкупа промышленной площадки комбината и начнет ее рекультивацию и реконструкцию.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Новый модульный убойный пункт открыли в Бурятии

Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.

 
Специальный налоговый режим действует в Приангарье с 1 января 2025 года

Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Михаил Хазин предупреждает: во что не стоит вкладываться сегодня

Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.

 
За месяц в Приангарье изъято 89 единиц пиротехнических изделий

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.

 
Приангарье вошло в пятерку регионов-лидеров РФ по объему торговли с Китаем

Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок